Клещи атакуют Асбест

В Асбесте появились первые пострадавшие от укусов клещей. За помощью в поликлиники города обратилось уже десять человек. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Практически все пострадавшие были не привиты.

Сотрудники асбестовского Роспотребнадзора вышли на борьбу с клещами. Вооружившись защитными костюмами, респираторами и баллонами с химикатами, они отправились обрабатывать городское кладбище. Именно здесь насекомые-паразиты активизируются раньше всего.

«Обрабатываем участки, где наиболее высокая вероятность подцепить клещей. В основном, это трава, кусты и деревья  высотой до одного метра. Мнение людей, что клещи живут на листве деревьев и падают на голову -ошибочно. Клещи живут на расстоянии одного метра от земли», — рассказывает дезинструктор Светлана Пуртова.

Кладбище – это только начало, говорят дезинструкторы. В этом году они планируют обработать 35 гектаров. Это участки возле всех школ, детсадов города, оздоровительных лагерей, лесные массивы у храма «Святого Князя Владимира» и центрального стадиона. Эти меры необходимы. В Асбесте уже появились первые, покусанные клещами. Их 10 человек. Среди пострадавших три ребенка.

«По районам укусов, это лес профилактория комбината, Некрасовский мост, 101 квартал, поселок Белокаменный и сады на Черемше, и в черте города. По прогнозам специалистов, прогнозы были неблагоприятные. Они обещали в этом году увеличение численности клещей. В связи с благоприятными погодными условиями и растет численность клещей», — говорит специалист-эксперт асбестовского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Гилева.

По данным Роспотребнадзора, больше половины укушенных были не привиты. Сегодня вакцину от клещевого энцефалита поставили лишь 81% асбестовцев. Остальные горожане не торопятся. Павел Микишев -исключение. Мужчина ставит прививки каждый год.

«Стараюсь, по возможности, прививаться постоянно. Ради собственной безопасности. С сыном ходим в лес гулять постоянно, огород, сад у нас имеется. Так что ради безопасности, всем рекомендую», — говорит асбестовец Павел Микишев.

Санитарные врачи призывают всех асбестовцев последовать примеру Павла Микишева и привиться против клещевого энцефалита. Вакцина в аптеках города есть. Ее стоимость около двухсот рублей. Кроме того, эпидемиологи советуют асбестовцам приобрести мази и спреи от насекомых-паразитов. Ведь впереди майские праздники, и многие горожане отправятся отдыхать за город на свой страх и риск.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 28.04.11/Kleschi-atakuyut-Asbest.flv"/]

One thought on “Клещи атакуют Асбест

  1. Опа! Клещи засветились! Клещи вотаке кагбэ?

    Еще раз передаю привет всем местным! Мир всем!

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*