Операция «Должник»

Операция «Должник» прошла в Асбесте. Инспекторы ГАИ совместно с судебными приставами проверили, есть ли у водителей неоплаченные штрафы.

Сегодня инспекторы ГАИ патрулируют улицы в необычном составе. Вместе с полицейскими на дороги города вышли судебные приставы. Они проверяют водителей по специальной базе. В ней содержатся данные о должниках, которые не оплачивают штрафы за нарушения правил дорожного движения.

« В данный момент у нас оплачено всего шестьдесят процентов штрафов, наложенных на местных жителей ГИБДД. А в общем у нас сегодня выписано штрафов на нарушителей в размере 16 тысяч», — говорит командир отдельного взвода ДПС ГАИ г. Асбеста Олег Елькин.

По данным инспекторов ГАИ, некоторые асбестовцы не платят штрафы годами. Аркадий Щапин один из них. Он даже не помнит, сколько раз полицейские наказывали его рублем. Говорит, слишком много квитанций накопилось.

-« Нет зарплаты, я не работаю нигде. Я пенсионер. Нет у меня возможности. А на такси ведь подрабатываете? Да что там, смех один. У народа денег нет. Они их на праздники прогуляли. Сейчас народ вообще плохо ездит», — говорит водитель Аркадий Щапин.

Между тем, водители не всегда виноваты в том, что попадают в список должников, говорят инспекторы ГАИ. Иногда это происходит из-за сбоя компьютерных программ в банке, а иногда из-за элементарной невнимательности кассиров в сберкассах.

« Часто бывает, что при оформлении платежных документов кассиры по какой-то причине не правильно забивают данные человека, который оплачивает штраф. Отсюда начинается неразбериха. Поэтому мы рекомендуем в первую очередь проверять платежки, выданные вам на руки не отходя от кассы», — рассказывает старший инспектор по пропаганде ГАИ г. Асбеста Наталья Холкина.

За время рейда полицейские и судебные приставы выявили около десяти неплательщиков. Каждому вручили квитанции. Если водители в ближайшее время не погасят долги, их ждет еще одно административное наказание в виде двойного штрафа или ареста сроком до пятнадцати суток.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 19.05.11/Operaciya-Doljnik.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*