Сестры милосердия

«Сестры милосердия». Выставку под таким названием открыли в городском историческом музее. На экспозиции представили фото и документы времен Великой Отечественной войны.

Будучи совсем юными они променяли туфли на каблуке и юбки на шинель и  кирзовые сапоги и посвятили себя врачебному делу. В городском историческом музее чествуют медицинских работников. Здесь открыли выставку «Сестры милосердия». Экспозиция посвящена 70-летию начала Великой Отечественной войны.

«У нас в областном госпитале лечатся ведь из всех городов области. Участники войны, труженики тыла – они именно святые люди. И мы рады посетить их именно здесь – там, где они живут. Чтобы не только они к нам приезжали на лечение, но и будучи в полном здравии и на празднике они тоже были перед нами, мы могли с ними пообщаться, сказать им спасибо большое», — говорит Нина Иванова, сотрудница музея истории Свердловской областного госпиталя для ветеранов войн.
Большая часть представленных экспонатов — фотографии и документы сороковых годов. Они рассказывают, как и в каких условиях работали медики. Также на экспозиции представили одежду военных лет. Это шинель, кирзовые сапоги и сумка сестер милосердия.
«Это историческая правда. У нас все время сейчас и ученые спорят. По-разному ведь сейчас отечественную войну представляют. А вот здесь уже не наврешь, когда перед нами лежат благодарственные письма солдат, излеченных в госпитале – вот это настоящая историческая правда, которую мы с вами должны знать», — говорит Элеонора Клементьева, научный сотрудник Асбестовского исторического музея.
Часть экспонатов в музей принесли сами жители города. Ветеран Великой Отечественной войны Галина Алексеевна Устьянцева тоже внесла свой вклад. Бывшей сестре милосердия удалось сохранить фотографии, документы и письма солдат сороковых годов. Самый ценный экземпляр коллекции ветерана вот этот пожелтевший тетрадный листок — рапорт мед.сестры. За годы войны Галина Алексеевна написала их не один десяток.
«Как смену сдаю, так и писала каждый раз. После смены мы писали рапорт, как больные себя чувствуют, как провели ночь, как что. Потому что круглосуточно дежурили. Бывало, что если большой наплыв, и по двое, и по трое суток не приходилось отдыхать», — рассказывает  Галина Алексеевна Устьянцева, ветеран ВОВ.
Выставка сестер милосердия времен Великой Отечественной войны будет работать до 22-го июня. Вход бесплатный.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 19.05.11/Sestry-miloserdiya.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*