Последний звонок

Сегодня они прощаются со школьной скамьей, уроками и домашними заданиями. Последний звонок прозвучал в Асбесте для выпускников одиннадцатых классов. В учебных учреждениях прошли традиционные праздничные концерты.

Строгие костюмы, школьная форма и белые банты. В двадцать первой школе сегодня торжественный день – последний звонок. В этом году из образовательного учреждения выпускают двадцать восемь одиннадцатиклассников. Для многих старшеклассников этот праздник одновременно и веселый, и грустный.
«Хоть я и проучилась всего тут два года, за это время я подружилась и с одноклассниками, и с учителями. Грустно расставаться с теми, с кем прожили все неудачи, потери. Были праздники, мы радовались вместе, вместе ревели, смеялись», — говорит Юлия Шестернина, выпускница школы №21.
Есть и такие ребята, которые с радостью прощаются со школой. Они уже выбрали вуз, в который будут поступать. Для них последний звонок — это дверь во взрослую жизнь.
«Хочу поступать в УрГУ на исторический факультет. В большинстве своем моему выбору поспособствовала замечательный преподаватель истории Лидия Ивановна, которая замечательно и интересно проводит свои уроки и очень познавательные лекции», — говорит Александр Жернаков, выпускник школы №21.
Если из школы выпускники готовы уйти легко, то с учителями им расставаться  особенно грустно. Ученики благодарят педагогов за полученные знания. И посвящают каждому преподавателю творческое выступление.
Педагоги тоже не скрывают своего волнения и грусти. За годы учебы они полюбили школьников, как родных детей.
«Шалости – они приходят и уходят, ничего страшного. Мы прощаем все, мы забываем все плохое. Помним только хорошее: отличные ответы, прекрасные участия в олимпиадах, как дети готовились к урокам. Все хорошее мы помним о детях, а плохое забываем», — говорит Галина Никифорова, учитель биологии школы №21.В этот торжественный для выпускников день их пришли поддержать родители. В том, что дети заканчивают школу есть и их заслуга. Вот только забот и тревог у родителей не убавилось.
«Я очень переживаю за то, чтобы все удачно сложилось в жизни у моей дочери. В первую очередь за то, чтобы она удачно сдала экзамены и поступила в тот вуз, в который она мечтает поступить с первого класса», — говорит Татьяна Санникова, мама выпускницы.
В этом году последний звонок для школьников звучит раньше обычного на два дня. Выпускникам нужно готовиться к экзаменам. Первый пройдет уже в эту пятницу.
«Я, главное, пожелал им, чтобы они вернулись в наш родной город, это для нас очень важно, потому что будущее нашего города я связываю с молодежью, с этими выпускниками», — говорит Владимир Суслопаров, глава АГО.
Завершая праздничный концерт выпускники исполняют вальс. К этому выступлению школьники готовились особенно тщательно.
Финальным аккордом мероприятия стал последний звонок. Его подали выпускницы, претендующие на золотую и серебряные медали.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 24.05.11/Poslednii-zvonok.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*