Юбилей школы в поселке Рефтинский

45 – школа ягодка опять. Юбилей отметили в первом образовательном учреждении, которое было построено в поселке Рефтинский. В честь праздника в пятнадцатой школе прошла торжественная линейка.

В актовом зале 15-й школы многолюдно. Сегодня здесь собрались гости, учителя, родители и выпускники прошлых лет. Их объединил праздник — юбилей образовательного учреждения. Пятнадцатая школа — первая в поселке распахнула двери для учеников. Здание построили в 1966-ом году. «Наверное, каждая школа мечтает о том, чтобы ее выпускники были успешными. И самое большое достижение школы – это то, что наши ученики от Калининграда до Владивостока и даже за рубежом известны. Это и врачи, и инженерные работники, и научные работники, которые в общем-то приносят очень большой вклад в свое личное дело и в дело процветания всей страны», — говорит Ольга Романенкова, директор школы №15.
Торжественное мероприятие отмечают песнями, танцами и, конечно же, поздравлениями в адрес учителей и школьников. Особые слова благодарности говорят в адрес педагогов-ветеранов. В зале их тринадцать человек. Валентина Бугаенко — третий по счету директор школы. В образовательном учреждении она проработала пятнадцать лет. Все это время женщина преподавала немецкий и английский языки.
«90-е годы, когда все ломалось, вся политика была на слом, когда идеология была вся перечеркнута, нам было очень сложно. Но у нас была традиция – написана программа содружества семьи и школы. И вот это содружество родителей, детей, учеников продолжается, чему я очень рада», — рассказывает Валентина Бугаенко, бывший директор школы №15.
Несмотря на бальзаковский возраст, школа, как говорят педагоги, с каждым годом только молодеет. В последнее время здесь появились комнаты для игр и отдыха, современное лыжное оборудование, питьевые фонтаны. Последние  имеют трехступенчатую систему очистки воды. Техническая база также на высшем уровне.
«Мы одни из первых начали в поселке использовать электронно- образовательную среду. Учиться детям стало легче, учителям сейчас уже, минуя пять лет, которые мы внедряем электронную среду, учителям стало работать тоже гораздо проще. Можно сказать, что мы с детьми находимся сейчас на одной волне. Они нас лучше понимают, ну и вследствии этого повышается, я думаю, успеваемость», — говорит Ольга Кривоногова, учитель информатики.
Главное достижение школы – ее выпускники, говорят педагоги образовательного учреждения. За 45 лет учебное заведение выпустило 15-ть золотых и 38 серебряных медалистов. Кроме того ученики школы регулярно принимают участие в олимпиадах и различных конкурсах. Где часто становятся призерами и победителями.
«Тут учителя очень хорошие, понимающие. К ним можно подойти спросить хоть что. Они расскажут, всегда помогут», — рассказывает Жанна Буторина, ученица 9 «А» класса.
«Школа становится более уютной, а так в принципе, что было в наше время, то  и здесь. Образование на том же уровне, учителя такие же хорошие, дети, как были шалуны, так и остались», — говорит Анна Зяйкина, выпускница школы №15.
Сразу после торжественной линейки в 15-й школе поселка Рефтинский состоялось еще одно важное мероприятие. В образовательном учреждении открыли новый медицинский кабинет. Его оборудовали по последнему слову техники. Такой подарок школе ко Дню рождения сделала администрация поселка.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 08.09.11/8-Ubiley shkoli №15.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*