Памяти Виктора Сабурова посвящается

16 сентября известному асбестовскому художнику Виктору Сабурову исполнилось бы 95 лет. Мастер умер в 2003м. За годы работы он написал тысячи картин. Это пейзажи, портреты и натюрморты. Несмотря на то, что живописца уже нет с нами, его дело продолжает жить, ведь он воспитал десятки учеников.

 

В архиве городского музея только несколько картин именитого асбестовского художника Виктора Сабурова. Большинство находится в частных коллекциях. Эти полотна не просто хранят, а постоянно выставляют на экспозициях. Автор всю жизнь писал уральскую природу, любил ее всем сердцем.

«Он может быть один из художников, кто так страстно с одержимостью любил природу, дождь, а он со стареньким зонтиком, с мольбертом стоит и пишет природу во всех ее проявлениях», — рассказывает Лариса Цыбизова, директор историко-краеведческого музея г. Асбеста

Виктор Сабуров  родился в селе Яртарка Тугулымского района. Родители маленького Вити умерли от тифа, когда мальчику было всего пять лет. Он жил с дядей и его семьей. Практически все свободное время Виктор Николаевич проводил в лесу. Уже тогда он начал заниматься рисованием. Но сначала стал сталеваром, а уже потом поступил в Свердловское художественное училище. В Асбест Виктор Сабуров приехал в пятидесятом. Здесь он руководил дворцом культуры и конечно рисовал.

Несмотря на занятость, Виктор Сабуров уделял много времени семье. Пытался привить любовь к изобразительному искусству сыну. Как говорят родные мастера, надеялся, что у его дела будет достойный наследник.

«А потом у меня было интересно, что я в младших классах был круглым отличником, а по рисованию была четверка, и вот отец увидел это и говорит ну как так, моего сына и четыре и научил меня рисовать, учительница ахнула просто, как я начал рисовать», — вспоминает Владимир Сабуров, сын Виктора Сабурова

Кроме того, Виктор Сабуров руководил изо студией. Одна из его воспитанниц Людмила Дмитриева. Женщина хорошо помнит уроки мастера. И Сабуровские пленэры. Она считает, что благодаря этому наставничеству стала художником.

«Я помню водил нас даже с ночевой на природу, учил рисовать рассвет, я помню рано утром, а он уже сидит ждет, ведь это время очень непродолжительное и надо успевать стараться», — рассказывает Людмила Дмитриева, ученица Виктора Сабурова

За свою жизнь Виктор Сабуров написал тысячи полотен. В Асбесте у него прошло около десяти персональных выставок. Как говорят местные историки и культурологи его вклад в развитие изобразительного искусства города переценить очень сложно.

«Есть художники которые не оставляют поле себя учеников не занимаются педагогикой хотя очень талантливые а Виктор Николаевич в этом смысле оставил большой вклад в культуру города», — говорит Павел Попов, преподаватель художественной школы г. Асбеста

Мастер ушел из жизни в мае две тысячи третьего. А в этом году ему исполнилось бы девяносто пять лет. В память о художнике-живописце в городском историческом музее традиционную, выставку осенняя палитра, собираются назвать «Сабуровская осень». Это время года мастер любил больше всего.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 15.09.11/5.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*