Чудесный мир красок

Чудесный мир живописи и фотографии открыли для асбестовцев в городском историческом музее. Там прошла презентация сразу двух больших выставок: художественной экспозиции известного Рефтинского мастера кисти Михаила Щрилева и фоторабот Галины и Анны Куликовых.

 

В городском музее не протолкнуться. Сегодня здесь презентуют третью персональную выставку известного рефтинского художника Михаила Щрилева. Экспозиция приурочена к юбилею мастера. В этом году ему исполняется пятьдесят лет.

« Здесь есть работы, которые отражают его лицо. Они являются его брендами. Эти работы переходят из выстави в выставку. Но есть и новинки – акварели. Более 20 работ он подготовил на эту выставку», — рассказывает директор городского исторического музея Лариса Цыбизова.

Кроме акварельных работ на выставке представлены еще и картины, написанные маслом. В основном это пейзажи и детские портреты. Рисовать их сложно, но в тоже время интересно, говорит художник. Ведь любой человек – это целый мир, изображать который сплошное удовольствие.

« Мне очень понравились групповые портреты. Это такие старинные лубочные картины, как их называют. Они прямо передают настроение, так это ярко и интересно. Вот этим мне работы, наверное, больше и понравились», — говорит зритель Екатерина Батлук.

Любимая тема Михаила Щрилева – историческая. Причем, рисует художник не военные сражения и битвы, а в основном бытовую жизнь русского народа. Главный принцип мастера – точное воспроизведение образов. Искажать историю нельзя. Яркий тому пример, вот эти скоморохи. Чтобы узнать, как в древности выглядели их музыкальные инструменты, Михаилу пришлось проштудировать немало исторической литературы.

« Скоморохи, наряды, инструменты, как все это выглядело, мы не знали. Тем более от скоморохов до наших дней ничего не дошло.  В 17 веке были сильные гонения на скоморохов. Было уничтожено все их инструменты. Это возами все на площади свозили и сжигали. У нас утрачено все. Мы даже не знаем, как выглядит домра», -говорит художник Михаил Щрилев. 

А это уже другой выставочный зал. Здесь представлено тридцать работ асбестовских фотохудожниц Галины и Анны Куликовых. На суд зрителей мама с дочерью предоставили снимки впервые. В основном это компьютерная графика и забавные изображения животных.

Мне нравится их мир. Оказывается, что животные, тоже думающие существа на земле. Они очень даже соображают. Иногда получается, иногда нет их сфотографировать. Стоишь, наблюдаешь, предугадываешь, что зверек может сейчас сделать, это как-то от души идет.

          Галина Куликова, фотограф.

Обе выставки будут работать до шестого ноября. Затем их сменит традиционная экспозиция «Осенняя палитра».

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 20.09.11/7.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*