Операция ГАИ «пешеход-пешеходный переход»

Полицейская операция «пешеход – пешеходный переход» проходит в Свердловской области. Асбест не исключение, в городе по сравнению с прошлым годом более чем в два раза выросло число ДТП с участием пешеходов. Причем, как говорят правоохранители, именно они все чаще становятся виновниками аварий.

Эти кадры сделаны сотрудниками ГАИ во время проведения рейда в рамках профилактической операции «пешеход – пешеходный переход». Полицейские остановили нарушителей. Мужчина и женщина перешли дорогу в неположенном месте. Их пытаются усадить в патрульную машину, чтобы выписать штраф, получается это не сразу. Только после уговоров пешеходы подчиняются законным требованиям правоохранителей. О том, что все происходящее снимает, видеокамера, а голос записывается, нарушители не догадываются.

«Сука драная, давайте выписывайте штраф свой, менты поганые»

По словам инспекторов, такая реакция пешеходов не редкость. Причем многие безлошадные участники дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте, считают себя абсолютно правыми. И порой убедить их в обратном чрезвычайно сложно.

«В основном пешеходы реагируют неадекватно, даже пытаются убежать, говорят, что им некогда, отстаньте от меня, я ни чего не нарушал, а некоторые проходят рядом с пешеходным переходом и говорят где хочу там и перехожу, некоторые ссылаются на плохое зрение, мол я его не видел, мне здесь ближе», —  сообщил нашей телекомпании Константин Еремеев, инспектор ГАИ г. Асбеста

Пристальное внимание к пешеходам вызвано ростом числа ДТП с их участием. С начала года таких аварий в Асбесте и близлежащих поселках произошло уже семь, за аналогичный период прошлого три. Причем если раньше виновниками происшествий были водители, то сейчас пешеходы.

«К сожалению, у нас среди пешеходов бытует мнение, что машина не трамвай объедет, но машину остановить сразу невозможно, тем более сейчас, на скользкой дороге, пешеходу остановиться намного легче», — рассказала в интервью     Наталья Кузьмина старший инспектор по пропаганде ГАИ г. Асбеста

Многие водители также недовольны поведением пешеходов на дорогах. Автолюбители говорят, что некоторые горожане переходят проезжую часть в неположенных местах или на красный свет светофора, мешают движению машин.

«Когда выходят на проезжую часть не смотрят ни на право ни на лево, идут и пошли, пошли, пошли, ну он же должен убедиться транспорт какой есть или нет, освобождают ему дорогу или нет, бывали такие случаи он идет и все», —  так говорит водитель Сергей Задорин

Операция «пешеход — пешеходный переход» продлится до конца недели. Инспекторы предупреждают, что оскорбления в свой адрес терпеть, не намерены. Грубиянов они будут привлекать к ответственности по статье не подчинение законному требованию сотрудника полиции. За это нарушителю грозит уже не только штраф, но и административный арест до 15 суток.

 

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 17.03.11/peshehodnyi-perehod.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*