Неделя здорового сердца

Неделя здорового сердца стартовала в Асбесте. Она проходит под девизом «Один мир, один дом, одно сердце». Подробности в репортаже Натальи Ксенофонтовой.

Сегодня у врачей четвертой поликлиники необычный рабочий день. Впервые за последнее время они сами приходят на прием к пациентам. Медики открыли мобильный передвижной пункт для кардиообследования асбестовцев.

«Заболевания сердечнососудистой системы – это бич в нашей стране. То есть в структуре общей заболеваемости они составляют 56%. Самое неприятное – это то, что 44% людей, которые переносят сердечнососудистые заболевания, они становятся инвалидами. 10% становятся нетрудоспособными. Целью нашей акции является то, что мы пытаемся приблизить оказание медицинской помощи профилактической направленности. Для этого мы будем работать с учебными заведениями», — говорит Михаил Железнов, заведующий поликлиникой №4.

Одними из первых кардиологи посещают будущих коллег – студентов медицинского училища. Обследование длится 15 минут. У пациентов измеряют давление, берут кровь на анализ, измеряют рост, проверяют работу легких и сердца. Все это делают только на современном оборудовании.

«Один из методов обследования, который мы сегодня проводим – это кардиовизор. Это экспресс-оценка состояния сердца по сигналам. Этот метод позволяет нам увидеть состояние сердца на данный момент – это миокард, пульс, ритм. Дает трехмерную картинку изображения сердца и тут же результат показывает», — рассказывает Ирина Паклина, медсестра «Центра здоровья» г.Асбеста.

Студент медицинского училища Дмитрий Мартынов одним из первых проходит обследование. Об опасности сердечнососудистых заболеваний молодой человек знает. Об этом ему рассказывают на лекциях.

«Не каждый человек может придти в «Центр здоровья», чтобы обследоваться. Поэтому такие выездные бригады, они позволяют больше охватить народа обследовать. Оно для каждого человека важно, так как позволяет выявить риск сердечнососудистых заболеваний и профилактировать их», — говорит Дмитрий Мартынов, студент медицинского училища.

О здоровье сердца беспокоится и старшее поколение Асбеста. Педагоги учебного заведения тоже спешат на обследование. В их возрасте это особенно важно, говорят врачи. Особенно часто обостряются хронические заболевания.

«Молодым надо следить, потому что им еще рожать. А нам хочется пожить для всех: для себя, для внуков. Так что надо следить, конечно», — говорит Ольга Галеева, сотрудник медицинского училища.

Сегодня в Асбесте сердечнососудистыми заболеваниями страдает каждый третий горожанин. Чаще всего болеют мужчины в возрасте от 45 до 55 лет.

«С такими факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний, как злоупотребление алкоголем, употребление табака, нездоровое питание и низкая физическая активность. Этим лицам с данными факторами мы рекомендуем пройти комплексное обследование, потому что все эти факторы ведут к развитию сердечнососудистых заболеваний, преждевременным  инфарктам, инсультам», — говорит Наталья Сысолятина, старшая медсестра поликлиники №4.

Мобильный передвижной пункт для кардиообследования будет работать в течение недели. Также проверить работу своего сердца и выявить факторы риска сердечнососудистых заболеваний можно в «Центре здоровья». Он находится в четвертой поликлинике или же в кабинете кардиоздоровья в поликлинике №3.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 29.09.11/4.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*