«Проблемный» дом

Жильцы дома на Чкалова 55 в отчаянии. Несмотря на холодную погоду, отопления в многоэтажке до сих пор нет, как нет в квартирах и горячей воды. Ее отключили еще две недели назад. Почему, выясняла Елена Овчинникова.

В комнате Олеси Мосягиной, как на улице холодно и сыро. На термометре всего тринадцать градусов. Несмотря на начало отопительного сезона, батареи в доме на Чкалова 55 так и не потеплели. Чтобы согреться жильцам приходится надевать по несколько кофт, а детей закутывать в толстые теплые одеяла.

« Постоянно они у меня болеют. Вообще постоянно. У меня старшая дочка сейчас сильно кашляет. Маленькая более менее вроде выздоровела. А так, не успеваем с больничных выходить, снова на больничный уходим», — говорит жительница дома Олеся Мосягина.

Кроме теплых кофт и одеял, жильцам секционки пришлось приобрести новые плитки и кипятильники. С их помощью они греют воду, одной плиты в кухне на всех квартиросъемщиков не хватает. Горячего водоснабжения в многоэтажке нет уже две недели. Люди не могут постирать белье и даже помыться. От постоянной сырости стены квартир покрываются плесенью.

« Мы включаем кипятильники. Такое ощущение, что дом скоро взорвется. Проводка горит, в доме сильно пахнет проводкой. А мы же не можем не включать. Нам нужно воду греть детей мыть, умывать, белье стирать, элементарные вещи делать», — рассказывает жительница дома Елена Авдейкина.

Жители многоэтажки уже не раз обращались за помощью к коммунальщикам, ходили на прием и в администрацию города. Там квартиросъемщикам объяснили, тепла в доме нет из-за порыва труб. Сейчас аварию устраняют. А вот отсутствие горячей воды – вина самих жильцов. Они не платят за коммунальные услуги. Долг квартиросъемщиков более пятисот тысяч рублей. И эта сумма продолжает расти.

« Дом самый худший по платежам. Плотят только порядка 30-35% жильцов. Пока жители сами не поймут, что со своим домом надо что-то делать, что нужно помогать коммунальщикам, а не ждать доброго дядю, который придет и что-то для них сделает, и, пока, они будут смотреть на пьяных соседей, которые паразитируют на нормальных людях, все так и останется», — говорит начальник «Управляющей компании г. Асбеста» Александр Малышев.

Жильцы многоэтажки с этой позицией не согласны. Свои долги они называют не иначе, как местью коммунальщикам, которые, по словам квартиросъемщиков, бросили их дом на произвол судьбы.

« Не за что платить. Нет никаких условий, дом полностью покрыт грибком. Из-за сырости каждый второй болен туберкулезом.  Вообще ничего не делается. Вызываешь слесаря, трубы прочистить, он денег просит. А за что мы тогда платим?», — говорит жительница дома Ольга Фомина.

Если тепло и горячая вода не появится в доме до 3 октября, жильцы многоэтажки планируют написать коллективную жалобу в прокуратуру Асбеста. А если это не поможет, устроить забастовку пере зданием администрации города.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 29.09.11/6.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*