«Душевный» подарок

«Праздник души» провели детсадовцы и специалисты асбестовского отделения благотворительной организации «Красный крест». Они устроили концерт прямо в кардиологическом отделении городской больницы. Малыши поздравили пациентов преклонного возраста с Днем пожилого человека.Сегодня в кардиологическом отделении городской больницы непривычно шумно. Тишину и покой, необходимые для страдающих сердечными заболеваниями, нарушили детсадовцы. Ребята устроили праздничный концерт прямо в коридоре. Выступление посвятили Дню пожилого человека.

« Это бальзам на сердце. И после этого выступления, я думаю, что многие из больных, будут быстрее выздоравливать. В этом цель нашего мероприятия. А еще это называется уважением к людям преклонного возраста, преемственность поколений», — говорит председатель асбестовского отделения «Российский Красный крест» Надежда Комар.

Детские песни и стихи не оставили равнодушными никого. Посмотреть на выступление малышей собралось практически все кардиологическое отделение. А это порядка пятидесяти человек. Девяносто процентов из них пожилые люди в возрасте от шестидесяти до восьмидесяти лет.

« Просто вспомнил, как сами раньше так же делали, также выступали. В школе пели, плясали, шили, вышивали, клеили. Приятно все это вспомнить, очень», — говорит пациент кардиологического отделения Владимир Денисов.

Этот вечер для пациентов кардиологического отделения одновременно и волнительный, и приятный, говорят медики. Пожилые люди не сдерживают эмоций. Глядя на старания детей, одни умиленно улыбаются, другие плачут. Слезы выступают и на глазах Надежды Васильевой. Она, как и другие пенсионеры, вспоминает детские годы. Они пришлись на военное время.

« Я вспомнила свое детство, войну тяжелую, как нас на завод брали работать с пятого класса. Все было в жизни, и деревню свою вспоминаю, и завод, и общежитие. Все было», — рассказывает пациент кардиологического отделения Надежда Васильева.

Кроме концерта, детсадовцы дарят пожилым людям подарки, сделанные собственными руками. Каждому пенсионеру вручают оригинальные картины из пластилина, расписные кружки и поделки. Особый восторг пенсионеров вызывают яркие, и никогда не увядающие бумажные цветы в горшочках. Их дети называют символом вечной молодости.

« Больные поступают сюда в депрессии.  Заболевание, возраст, все вместе давит. И какая-то разгрузка им просто необходима. И вот такая разгрузка, как сегодня, должна обязательно быть, я так считаю», — говорит и.о. заведующего кардиологическим отделением ГБ №1Сергей Кушнаренко.

Тяжелобольных пациентов, которым необходимо соблюдать постельный режим, без внимания тоже не оставляют. Малыши вместе с медиками проходят по палатам кардиологического отделения,  поздравляют пациентов с Днем пожилого человека и вручают им памятные подарки.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 04.10.11/6.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*