Прощай гражданка, здравствуй армия

Более восьмидесяти молодых асбестовцев этой осенью сменят гражданскую форму на военную. В России стартовала кампания по набору новобранцев. В военном комиссариате уже во всю идут медицинские и призывные комиссии.

 

Призыв начался и на медкомиссии в военном комиссариате очереди из призывников. Ежедневно здесь проверяют состояние здоровье порядка тридцати человек. Врачи говорят, здоровье нынешних новобранцев не плохое. Ребята почти не жалуются. Но есть и такие, кто сразу заявляет о нежелании служить.

«Те кто постарше, те кто закончил институты и уже нашли боле или менее оплачиваемую работу их просто не загнать в армию. Косят? Я не знаю косят не косят, но предоставляют документы, что они больны», — говорит Светлана Митякова, врач, руководящий работой по призыву граждан

На призывную комиссию большинство ребят приходят, уже зная, чего хотят. Например, студент Асбестовского политехникума Никита Гурьянов, мог получить отсрочку по учебе, однако сам взял академический отпуск, чтобы пойти в войска.

«Просто как бы воспитание было с детства что надо отслужить вот я и хочу, тут со своим возрастом пойду. Долг каждого отслужить», — объясняет Никита Гурьянов, призывник

Некоторые ребята уже уверенно говорят, что служить не будут. Считают, что армия нужна далеко не всем. Если ты знаешь к чему стремиться, и определился в жизненном пути, то становиться военным, пусть и всего на год, не обязательно. Если нет, армейский опыт необходим.

«Я думаю, это нужно тем, кто рос без отца, ну там из неблагополучных семей, им нужно отслужить, там дисциплина им там поставят мозги наместо, а зачем тем, кто учится, работает и у кого есть родители которые им и так без армии леща дадут», — рассказывает Олег Любинецкий, призывник

В этом году из Асбеста и близлежащих поселков необходимо отправить в войска порядка восьмидесяти молодых людей. Как говорят работники призывной комиссии с количеством призывников проблем быть не должно, а вот с качеством новобранцев они возникнуть могут.

«Качество здесь относится прежде ребята должны быть подготовлены по вусовским специальностям у нас это водители ну и есть проблемы с призывниками полностью без ограничений годными по состоянию здоровья», — говорит Евгений Коковин, председатель военно-призывной комиссии г. Асбеста 

Первые отправки в войска из Асбеста начнутся уже после десятого октября. Молодые люди сначала прибудут на областной сборный пункт в Егоршино, а уже затем будут распределены по подразделениям.

 

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 06.10.11/2.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*