Ребенок не по случаю, а по желанию

Всемирная неделя контрацепции прошла в Асбесте. В ее рамках городские врачи провели для студентов политехникума лекцию, посвященную «взрослым отношениям». Юношам и девушкам они рассказали, как сохранить репродуктивное здоровье и не стать родителями раньше времени.

У студентов политехникума сегодня необычное занятие. На этой лекции у подростков не спрашивают домашнее задание, нет и практических упражнений. Да и лектор не из числа привычных педагогов. Девушкам и юношам рассказывают о современных методах контрацепции. О них подростки знают мало, уверены специалисты. Пробелы в знаниях восполняет опытный врач акушер-гинеколог.

«Родители могут не сказать – им стыдно. А мы, врачи, можем и сказать, и рассказать, как пользоваться этими методами. И это важно для того, чтобы как можно меньше молодых девушек обращались за прерыванием беременности, как можно лучше сохранить здоровье женщины. В дальнейшем если она запланирует беременность, чтобы выносили и родили здорового ребенка», — говорит Владимир Сбродов, врач кабинета планирования семьи.

Каждый год в Асбесте аборты делают порядка 1000 женщин. Шестьдесят из них – девушки в возрасте от 15-ти до 19-ти лет. Поэтому перво-наперво студентам показывают видеофильм о беременности и ее прерывании. Равнодушных в аудитории не остается.

«Аборт делать – это вообще грех. И они, все аборты бывают с последствиями. Сделаешь один раз аборт, что-то не то, ты будешь жалеть потом всю жизнь. Все-таки, если ты ждешь ребенка, если ты забеременела, то лучше его рожать», — говорит Евгения Статина, студентка политехникума.

После просмотра фильма врач акушер-гинеколог рассказывает и объясняет молодежи о том, как защитить себя от болезней, передаваемых половым путём и о современных противозачаточных средствах. Некоторые способы защиты от нежелательной беременности специалист демонстрирует наглядно.

«Я считаю, что это очень важно, потому что у нас большая часть девочек занимается от 15-ти лет и старше. Очень интересно. Потому что есть такие случаи, пока они обучаются, беременеют девочки и рожают еще не совершеннолетние. Я считаю, что как можно чаще нужно обращаться к этому вопросу и проводить такие лекции», — говорит Ирина Лаврентьева, педагог политехникума.

На все происходящее во время лекции студенты реагируют по-разному. Одни смущаются и смеются. Другие относятся к мероприятию серьезно и внимательно слушают. В основном, это девушки.

«Сейчас много молодежи, которые рожают, беременеют в таком малом возрасте, что вообще. Конечно, это интересно. Чтобы думали своей головой», — говорит Анжелика Мальцева, студентка политехникума.

«Мне очень понравилась эта лекция. Во-первых, для нас это очень полезно, тем более в нашем возрасте. Очень много рассказали интересного. И про безопасный секс, как предохраняться, и что для этого надо и  как в интимных отношениях вести себя», — говорит Мария Веселова, студентка политехникума.

Завершающим этапом лекции стала раздача информационных памяток и буклетов. В них указаны названия и использование контрацептивных препаратов, которые подходят именно для юношеского возраста. Кроме того, после лекции все желающие могли задать интересующие вопросы врачу кабинета планирования семьи тет-а-тет.

 

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 06.10.11/7.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*