День донора в Рефтинском

День донора прошел в поселке Рефтинский. Возле Центра культуры и искусства установили мобильную станцию переливания крови. Сдать ее решили более полусотни человек.

Этот ажиотаж в Центре культуры и искусства не на премьеру фильма и не на концерт. Все эти люди – доноры. Они пришли добровольно сдать кровь. Сегодня здесь специально для этого работает мобильный пункт.

«Я, прежде всего, делаю для людей, чтобы кому-то, может, она поможет, моя кровь. Здоровый образ жизни, в первую очередь, питание хорошее, чтобы кровь хорошая была», — говорит Светлана Фоминых, донор.

Всего сдать кровь решили около пятидесяти доноров. Новичков среди них не было. Практически у всех большой опыт сдачи крови. Пятидесятидвухлетний Талгат Вагавиев первый раз стал донором в восемнадцать лет. С тех пор сдает кровь регулярно. Эта встреча с медиками у мужчины уже тридцать вторая.

«Чувствую какую-то ответственность за собой просто и все, чтобы кому-то помочь. Помогаю своей кровоотдачей, кому-то жизни, может, спасаю. Кому-то нужна, может, очень кровь на операцию, для переливания. Это благое дело», — говорит Талгат Вагавиев, донор.

Однако стать донором может не каждый. Одного желания недостаточно, говорят врачи. Сдавать кровь можно с восемнадцати лет. При этом у человека не должно быть хронических заболеваний.

«Спасение людей, на что направлена медицина – это все стоит на донорской крови. Это пострадавшие люди в ДТП, это ожоговые больные, лежащие в реанимациях, это маленькие дети, страдающие лейкозами – это тяжелое онкозаболевание. Но у нас в России сейчас успешно излечиваются. Благодаря, в том числе, не только специалистам узкого профиля, но и донорской крови», — говорит Дмитрий Бастриков, руководитель выездной бригады областной станции переливания крови, г.Первоуральск.

Мобильный пункт переливания крови будет работать не только в Рефтинском, но и в Асбесте. Сдать кровь горожане смогут восемнадцатого октября возле завода АТИ с 8:30 утра.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 13.10.11/5.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*