Долгожданный ремонт

Отделения городской больницы, которые находятся в аварийном состоянии, наконец-то начали ремонтировать. После перехода медучреждения в областное подчинение на реконструкцию зданий ГБ стали поступать средства. Первую полученные деньги медики решили потратить на восстановление блока интенсивной терапии и реанимации новорожденных детей.Это бывшее отделение патологии беременных. Уже около пяти лет оно пустует. Помещение в аварийном состоянии. Сейчас здесь проводят капитальный ремонт. После реконструкции тут собираются открыть специально оборудованный блок интенсивной терапии и реанимации новорожденных детей. Пока для помощи больным и ослабленным детям в роддоме предусмотрено всего 2 палаты. Медики говорят, этого недостаточно.

« Это будет специальное отделение, где будут проведены все необходимые для работы коммуникации. Это поток воздуха, кислород, отсос. Здесь будут созданы специальные палаты, рассчитанные на 6 коек для оказания помощи детям. Только специально обученный персонал будет работать с этими детьми», — говорит врач анестезиолог реаниматолог ГБ №1 Марина Старченко. 

Средства на реконструкцию отделения, а это порядка 9,5 миллионов рублей, выделили по программе модернизации здравоохранения Свердловской области. Часть денег уже освоили. На них закупили необходимые стройматериалы. Сейчас рабочие меняют в блоке пол, межкомнатные перегородки и проводку.

« Очень много предстоит работы. Пока, сделали всего 10% от всего объема. Трудимся в две смены, не покладая рук. Нужно полностью покрасить, зашпаклевать помещение, тобишь палаты, привести в божеский вид коридор, побелка, покраска, штукатурка», — говорит прораб строительной организации Алексей Старков.

Закончить ремонт в отделении планируют к концу декабря. Если все пройдет успешно, новый блок интенсивной терапии и реанимации, новорожденных уже в январе будущего года начнет принимать пациентов.

« В рамках этой же программы мы решили отремонтировать 3 этаж терапевтического отделения. Начнем работы в этом году, а закончим в 2012ом. До конца года мы должны освоить шесть миллионов рублей. По следующему году, в пределах этой же суммы», — говорит заместитель главного врача ГБ №1 по административно-хозяйственным вопросам Юрий Сердюков.

Кроме блока реанимации новорожденных и терапевтического отделения, в капитальном ремонте нуждаются еще несколько помещений городской больницы. Хуже всего состояние в неврологии и лор отделении. Потолки там, в дырах, стены в трещинах. На ремонт помещений необходимо порядка 85 миллионов рублей.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 20.10.11/4.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*