«Областная школа журналистики» в Рефтинском

Как написать статью в газету и оформить печатное издание. Семинар по журналистике прошел в Рефтинском. В нем приняли участие около восьмидесяти человек, в основном это школьники и их педагоги. 

Вместо учителей — издатели, журналисты и дизайнеры, вместо привычных уроков — мастер-классы и творческие задания. В Рефтинском прошел семинар-тренинг по журналистике. Необычное занятие привлекло внимание школьников и педагогов со всего поселка. На лекции пришли около восьмидесяти человек.

«Это и возможность впоследствии реализовать себя как журналиста, и соответственно, в силу того, что они начинают действовать в информационном поле, они на многое начинают смотреть по-другому, многое становится ясно, понятно, интересно, занимательно», — говорит Виталий Дубровских, директор издательского дома.

Все участники семинара поделены на две группы: корреспонденты и дизайнеры. Юным акулам пера рассказывают о жанрах журналистики, методах сбора информации, как выбрать тему будущего материала и интересно написать статью. Пока юнкоры осваивают правила написания журналистских текстов, в соседнем кабинете дизайнеры постигают азы грамотного оформления газеты. И это тоже журналистика, говорят организаторы мастер класса. Многие ребята, узнав об этом, удивлены.

«Я раньше считала, что эта профессия, там надо писать только статьи, ну и еще может быть, немножечко информацию собирать. А здесь вот показали разные стороны этой профессии: и сложные, и опасные, и интересные»

«Как можно соотносить цвета, какие первые ошибки делают дизайнеры, чего не нужно допускать, например, при распечатывании фотографий»

Свою порцию знаний получают и преподаватели школ, которые занимаются с ребятами журналистикой во внеклассное время. Со взрослыми специалисты делятся секретами, как заинтересовать и привлечь ребят в газету, как развивать и продвигать издание. Однако, педагоги уверены, что такие занятия больше необходимы ученикам.

«Я думаю, что детям необходимы такие мероприятия хотя бы раз в год, чтобы дети окунулись в атмосферу журналистики. Чтобы они учились правильно и грамотно писать, грамотно излагать свои мысли. Умели все это написать на бумаге. То есть донести до читателя», — говорит Вероника Жиркова, руководитель школьной газеты.

После окончания занятий всем участникам вручили свидетельство о прохождении семинара-тренинга «Областная школа журналистики», а также удостоверения внештатных корреспондентов и дизайнеров одной из Екатеринбургских школьных газет.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 27.10.11/9.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*