Число заболевших ОРВИ растет

Медики продолжают фиксировать количество заболевших ОРВИ в Асбесте. За последнюю неделю с симптомами респираторно-вирусных инфекций к врачам обратились около полутысячи горожан.

С наступлением холодов очереди в больничные регистратуры и врачам- терапевтам значительно выросли. На насморк, температуру и кашель жалуются как взрослые, так и дети. Однако специалисты Роспотребнадзора утверждают, что ничего необычного в этом нет. Рост заболеваемости связывают с началом зимы.

«Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями на территории города Асбеста у нас пока сохраняется благополучная. За последнюю неделю мы зарегистрировали около 500 случаев, то есть это на достаточно благоприятном уровне заболеваемость. Мы не превышаем эпидемический порог заболеваемости», — говорит Людмила Елизарова, заместитель начальника Асбестовского отделения Управления Роспотребнадзора г.Асбест.

Чаще всего болеют детсадовцы и школьники. В день медики принимают сотню, а то и более маленьких пациентов. Однако, по мнению врачей, вспышки, и уж тем более, эпидемии вирусных инфекций в Асбесте нет, как не зафиксировано в городе и случаев заболевания гриппом. Резкий подъем ОРВИ ожидается в январе. Но больница готова и к такому развитию событий.

«На сегодня все, что необходимо для лечения детей, есть в запасе. Это всегда НЗ. Неожиданности никакой быть не может. Даже если начнется резкое повышение, у нас и коечный фонд готов, то есть мы знаем, куда детей будем госпитализировать. И медикаменты повторяю, на сегодня все есть. И антибиотики, и противогриппозные. Так что все будет хорошо. Я заверяю всех мам, пусть не беспокоятся, — говорит Алексей Кислинский, главный врач детской городской больницы.

Девятилетняя Аня Хайдукова в больнице бывает редко. Простуды девочке нипочем. Вот и сегодня школьница в медицинском учреждении не потому что простыла, а всего-навсего на плановой диагностике. Мама Ани знает рецепт, чтобы ребенок был здоровым круглый год.

«У нас своя профилактика. Мы занимаемся зарядкой, закаливанием. Ходим ножками по снегу. И естественно делаем прививки от гриппа», — рассказывает Елена Хайдукова, мама.

Однако не все асбестовцы так внимательны к своим детям и уж тем более к себе. Многие не спешат делать прививки от гриппа. Плохо иммунизация идет даже в группах риска. Прежде всего, это работники автотранспортных предприятий, образовательных учреждений и коммунальных служб.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 01.11.11/6.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*