Священные книги ислама

В центральной библиотеке Асбеста начала работать необычная выставка. Называется «Священные книги ислама». Теперь с религией мусульман может познакомиться любой желающий. Приурочена экспозиция к священному празднику мусульман Курбан-байрам.

Такого количества религиозных изданий в центральной библиотеке города не было еще никогда, говорят сотрудники учреждения. В стеклянных витринах и на стендах толстые потрепанные и современные тома мусульманской литературы. Впервые в библиотеке открыли выставку «Священные книги ислама».

«Сейчас у нас вообще проходят дни информации. Они посвящены Ломоносову, потому что в этом году 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова исполняется. Конечно, не совсем оно как бы соответствует. Но, тем не менее, раз дни информации. То есть информация может быть самой разнообразной, самая широкая. И в том числе, почему бы не показать людям, что есть такие замечательные, разнообразные издания Корана», — говорит Наталья Спицына, директор Центральной библиотеки г.Асбест.

На выставке представлено около ста томов. Основное место занимает Коран – это священная книга мусульман. Самое старое издание экспозиции было выпущено в 1889-м году. Кроме Корана в библиотеке представлены взрослые и детские хадисы – действия и высказывания пророка Муххамеда. Литература написана на арабском языке. Есть переводы на татарский, старо-русский, азербайджанский, башкирский, французский и даже английский языки.

«Человек, когда живет полной, насыщенной жизнью, когда он знает не только свою религию, не только свою национальную страну, но когда знает и культуру, традиции, религию иноверцев, так сказать. Потому что мы живем в многонациональном поле, многонациональном государстве. И от того, насколько мы будем любить, и уважать друг друга, насколько взаимодействовать, от этого же зависит наше благосостояние, наше совместное проживание», — говорит Альфрид Мустафин, имам городской организации мусульман «Иршад»)

Выставку только открыли, а от желающих посмотреть и полистать священные книги, уже нет отбоя. Особый интерес мусульманская литература вызывает у молодежи. Подростки признаются, таких книг они не видели никогда.

«Книг интересные очень. Хорошо узнать другую культуру, интересно очень. Интересно, как открываются – с другой стороны. Есть всякие экземпляры: маленькие, карманные, большие», — говорит Екатерина Пономарева, посетительница выставки.

Алексей Старостин большой поклонник ислама. Изучением этой религии молодой человек увлекся еще в студенческие годы. Побывал во многих мусульманских республиках. Сейчас работает в Горном университете на кафедре теологии.

«Везде живут простые люди, которые живут своими повседневными проблемами. Но при этом всегда в сердце держат веру. Для них ислам – это часть самосознания, часть повседневности, часть тебя самого. То есть без намаза, без того, чтобы не отпраздновать курбан, ураза-байрам, это просто жить невозможно. Аллах всегда на устах, Аллах всегда в сердце», — рассказывает Алексей Старостин, посетитель выставки.

Выставка «Священные книги ислама» будет работать до семнадцатого ноября. Двери центральной библиотеки открыты для жителей с 11 до 18 часов по будням и с 10 до 17 часов в воскресенье. Суббота – выходной. Вход свободный.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 03.11.11/7.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*