Лучшая «неотложка»

Они первыми оказываются на местах чрезвычайных ситуаций и аварий. От их оперативности и профессионализма зависит жизнь и здоровье человека, оказавшегося в беде. Речь идет о работниках скорой помощи. В Асбесте прошел конкурс среди бригад быстрого реагирования южного управленческого округа.

Такие речевки звучат возле медицинского училища. Сегодня здесь проходит конкурс среди бригад скорой помощи. Тринадцать команд из разных городов Южного округа собрались, чтобы побороться за звание самой профессиональной. «Здравоохранение сейчас в такой немножко запущенности или ситуации. А то, что мы покажем городу то, что да, действительно, скорая помощь работает, скорая помощь занимается, действительно повышает свою квалификацию. Это хороший шаг. Если во время вызвана скорая помощь и квалифицирована оказана помощь фельдшером или врачом, который приедет домой или куда сделан вызов, хотя бы на 90% это спасет жизнь больного человека», — говорит Алексей Степченко, главный врач скорой помощи г.Асбест.

Конкурс состоит из девяти этапов. Среди них как теоретические, так и практические. Вот один из них. За несколько минут медикам необходимо вернуть к жизни человека, проведя сердечно-легочную реанимацию. В роли больного – манекен. Несмотря на это расслабляться нельзя. Участники говорят, здесь необходимы не только медицинские знания, но и командная работа.

«В голове все настолько на автоматизме. Здесь на учении это все показное – надо проговорить, сказать. Но на самом деле вот бригада из двух человек она работает – такого нету показного: набрать, сделать, столько. Это уже в голове друг у друга и уже по глазам по взгляду понимаешь, что надо сделать», — говорит Евгений Медведев, фельдшер скорой помощи, г.Екатеринбург.

Все задания конкурса максимально приближены к повседневным экстремальным ситуациям, будничной работе. Например, «задание-ситуация». Фельдшерам нужно оказать помощь сразу четырем пострадавшим. В их роли выступают студенты медучилища. Актеры загримированы: бледные лица, кровавые раны. «Они очень многое дают. Это и практические навыки еще отрабатываем, которые мы на работе не можем до конца довести. У нас было очень много тренировок по этим заданиям. В общем не должно быть сложностей. Только если человеческий фактор, подрастерялись. В принципе ребята все знают, все умеют», — рассказывает Николай Котов, фельдшер скорой помощи, г.Асбест.

Профессиональные навыки демонстрируют не только фельдшеры, но диспетчеры и даже водители скорой помощи. Они сдают тест на знание правил дорожного движения. Именно от водителей зависит, насколько быстро медики доберутся к пострадавшему.

«Навыки вождения, мастерства – это однозначно, потому что ситуации бывают всякие. Сейчас на дороге у нас происходит очень много и водителей любителей и  всего остального. Вот это одно из чисто качеств водителя – профессионализм и второе – помощь в составе бригады. Оказания, транспортировка, носилки, не носилки, водитель везде помогает и такой же член бригады получается», — говорит Владимир Емельянов, водитель скорой помощи, п.Рефтинский.
Работу бригад скорой помощи оценивала комиссия из пятнадцати человек. По итогам всех конкурсов первое место завоевала екатеринбургская неотложка, на втором оказалась бригада скорой помощи из Каменск-Уральского, третье место заняли медики из Богдановича. Асбестовская бригада скорой помощи стала пятой.

 

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 03.11.11/8.flv"/]

One thought on “Лучшая «неотложка»

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*