К нам приехал ревизор

Заместитель председателя правительства Свердловской области побывал в Асбесте с рабочим визитом. Владимир Романов курирует в белом доме вопросы патриотического воспитания. Именно эта проблематика и стала причиной посещения высокопоставленным чиновником Асбеста.

Первый объект, который решает посмотреть Владимир Романов – музей им.Аввакумова. Он располагается во Дворце пионеров. Зайдя в здание, чиновник сразу же дает оценку.

Несколько лестничных пролетов и вся делегация оказывается в музее. Перво-наперво чиновнику рассказывают о его истории и экспонатах. Однако интересуют гостя не только картины и скульптуры, но и посещаемость музея. По его словам он сегодня недостаточно востребован.

Работа по патриотическому воспитанию молодежи, по словам местных властей поставлена на широкие рельсы. В Асбесте созданы условия для работы клубов и кружков, есть энтузиасты педагоги и ветераны, которые работают с подрастающим поколением.

«У нас сильная ветеранская организация, которая участвует в работе с ребятами. У нас общественные организации ветеранов бригады специального назначения, которая более десяти лет дислоцировалась в Асбесте и оставила заметный след. Кроме того, у нас в каждой школе работают музеи. Музеи на основе либо краеведческих данных по нашему городу, по истории города, по истории школы, так и военной славы» — говорит Николай Тюльканов, заместитель главы АГО по социальным вопросам.

В подтверждение слов делегация отправляется в музей школы №22. На стенах висят фотографии педагогов и медалистов. На полках и шкафах выставлены награды учеников в различных соревнованиях и конкурсах. Отдельная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Помимо боевых наград, фотографий и военной формы, есть здесь макет настоящей фронтовой землянки.

 «В наше время, наверное, трудно какие-то идеалы себе представить, на которых можно было бы воспитывать современную молодежь. Безусловно, годы войны Великой Отечественной и герои этой войны – это те идеалы, на которых можно воспитывать детей и нужно. Главное, чтобы ребята помнили об этом, потому что в программе истории все меньше уделяется и  войне, и многим другим вопросам. И поэтому музей восполняет те пробелы в образовательной программе, которые необходимо дополнить» — говорит Галина Николина, руководитель музея школы №22.

Не остается без внимания чиновника и аллея победы. Особый интерес Владимира Романова к мемориалу воинам погибшим на Кавказе. Гостя удивляет его монументальность и красота. Здесь Владимир Романов возлагает венок.

После экскурсии по городу заместителя председателя правительства Свердловской области дает оценку работе по патриотическому воспитанию молодежи в Асбесте. Владимир Романов считает, что она недостаточна.

«Может быть увеличить количество клубов патриотической направленности. Почему? Потому что, я считаю, что для такого города, как ваш, во-первых, большого города и города достаточного известного не только в Свердловской области, два, допустим, клуба маловато. Отсутствие кадетских классов – может быть, нужно, чтоб они были и чтобы их было побольше. А в целом я считаю, что работа, связанная с организацией патриотического воспитания и допризывной подготовки у вас организована и организована на достаточно высоком уровне», — говорит Владимир Романов, заместитель председателя Правительства Свердловской области.

Впрочем, как говорят представители местных властей, вывод высокопоставленного гостя о недостаточности патриотического воспитания в Асбесте скоропалителен. Ведь побывал он и увидел лишь малую часть объектов и учреждений где идет работа с молодежью.

Наталья Ксенофонтова,  новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 08.11.11/1.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*