Курбан – байрам

Курбан-байрам отметили мусульмане всего мира. Это один из главных праздников ислама. Он длится в течение трех дней. По традиции в это время правоверные совершают большой намаз, приносят в жертву баранов и готовят из их мяса угощения.

Ассала алейкум!

Сегодня эти слова несут в себе особый смысл. Их произносят во время большого намаза. Он посвящен одному из главных праздников ислама Курбан-байрам. В этот день в асбестовской мечети не протолкнуться. Несмотря на то, что здание святыни еще не достроено, помолиться сюда пришли более двухсот человек.

В Курбан – байрам мусульмане молятся об освобождении души от неправедных намерений, просят аллаха укрепить их веру. Кроме того, люди обращаются ко всевышнему и с личными просьбами.

« Я сперва обращался с просьбой во время утреннего намаза. Просил у аллаха для всех мусульман здоровья в семьях, благодати аллаха, и чтобы в эти дни во всех семьях было счастье, здоровье и улыбки на губах детей», — говорит мусульманин Мардон Кенджаев.

Истоки праздника Курбан-байрам восходят к старинной легенде, когда, пророк Ибрагим, согласился принести своего сына в жертву аллаху. За эту преданность и добродетель Всевышний вознаградил мусульманина, заменив сына барашком.

«Для мусульман этот праздник имеет большое значение. Потому что задумываются о своей жизни, анализируют ее, вспоминают деяния пророка Ибрагима, то насколько он был богобоязненным. Он ради Всевышнего, принес своего сына в жертву. И сегодня, мы мусульмане задаем вопрос, готовы ли мы за Всевышнего идти на те же поступки», — имам асбестовской организации мусульман «Иршад» Альфрид хазрат Мустафин.

Для мусульманина Рената Салахова праздник Курбан-байрам знаменателен вдвойне. Четыре года назад верующий совершил хадж. Так в исламе называют паломничество по святым местам. Мужчина побывал в Мекке, Медине и на горе Арафат.

« Стояние на горе Арафат дает такое ощущение, такую силу. Это дает еще больше воли мусульманам. Появляется желание еще больше служить аллаху, и как можно чаще посещать святые места», — мусульманин Ренат Салахов.

Главный обряд в Курбан-байрам – жертвоприношение. В этот день асбестовские мусульмане колют баранов. Мясо животных делят на три части: одну верующие оставляют себе, другую отдают сиротам и бедным, из третьей прямо возле мечети готовят угощение для друзей и родных. В Асбесте, как правило, варят ароматную шурпу.

«Готовим на открытом огне, в большом казане, очень много мяса там, очень все вкусно будет. Ждем гостей», — рассказывает мусульманка Фагима Ибрагимова.

А, пока, одни мусульмане, готовят шурпу, другие накрывают в мечети большие праздничные столы. Они буквально ломятся от фруктов, выпечки и сладостей. Попробовать угощения может любой желающий. В Курбан-байрам двери мусульманской святыни открыты для всех.

« Кто, что может, тот и приносит. Без ничего у нас никто не приходит. Стряпают пироги, всякие сладости. Я вот вчера барашек колола, так, что мне стряпать некогда было. Поэтому, я все в магазине купила. Но это не важно. Все-ровно какие-то угощения в руках должны быть», — рассказывает мусульманка Сакина Юнусова.

Сирот, многодетных семей, бедных и больных, мусульмане без внимания тоже не оставят, говорят верующие. В течение недели, согласно воле аллаха, баранину, шурпу, выпечку и сладости нуждающимся разнесут по домам.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 08.11.11/2.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*