Спасение есть!

Каждый имеет право на ошибку. Так считает глава городского округа Рефтинский. Александр Мельников побывал в антинаркотическом центре «Спасение» поселка Белокаменный. Мэр не только пообщался с пациентами, но вручил им подарки и даже показал мастер-класс работникам местной пилорамы.

Сегодня проблема наркомании весьма актуальна для всей Свердловской области. Рефтинский — не исключение. Десятки, а то и сотни молодых жителей поселка страдают этим тяжелым недугом. Некоторые лечатся в подобных же реабилитационных центрах. Глава поселка, и как руководитель, и как человек, считает своим долгом помочь коммуне вчерашних наркозависимых.

"Ситуация с наркоманией у нас имеет место быть. Поэтому хотелось бы посмотреть не просто, как с ней бороться примитивными мерами – это все-таки, в первую очередь, задача общества, но и то, как люди сам борются с этой болезнью. Мы понимаем, что мир наш материален, и просто одними призывами к тому же миру и к хорошей жизни все-таки не поможешь. Поэтому мы привезли в подарок бытовую технику», — говорит Александр Мельников, глава г.о. Рефтинский.

Сначала гостю показывают фотогалерею. Это люди, которые прошли реабилитацию в центре, отказались от пагубной привычки и сегодня ведут трезвую жизнь. Многие из них, теперь и сами, помогают наркозависимым.

Внимание мэра Рефтинского привлекло большое количество Библий в центре. Книга книг здесь повсюду. Священное писание пациенты читают на общих собраниях. У каждого проходящего реабилитацию свой экземпляр.

«Мы все-таки стараемся поднимать нравственный и духовный уровень у человека, потому что по приезде сюда, по мере того, как они используют наркотики или употребляют алкоголь, конечно, все это теряет ценность в жизни человека. И они превращаются в прямом и переносном смысле в нищих. Поэтому этот подъем он необходим», — рассказывает Алексей Полуянов, сотрудник антинаркотического центра.

Побывал глава Рефтинского и на ферме центра. Где пациенты разводят коров, свиней и овец. Заинтересовала Александра Мельникова и местная пилорама. Здесь нет электропил, работники до сих пор пользуются ручным инструментом. Мэр Рефтинского не удержался и тоже включился в работу.

Члены общины стараются не зависеть от внешнего мира. Здесь нет мобильной связи, и даже одежду они шьют сами. Портной — вчерашний наркоман Герман. Здесь мужчина уже почти полгода. По просьбе товарищей он может сделать выкройки и сшить и комнатные занавески, и одежду. Мужчина неоднократно пытался избавиться от наркотической зависимости, но каждый раз вновь оказывался на игле.

«Самостоятельные попытки закончить с наркотиками никогда не приводили к успеху. То есть больницы там и так далее. Я уже отчаялся, можно сказать. Но надеюсь, что все это закончится когда-то. Надеюсь на хорошее», — делится Герман Пинчугов, пациент антинаркотического центра.

Сегодня наркоманов в Асбесте, Малышева и Рефтинском стало меньше, говорят специалисты. Однако проблема не исчезла полностью. В основном зависимостью страдают молодые люди от девятнадцати до тридцати пяти лет.

«Проблема наркомании очень остро стоит на сегодняшний день. И если не будет таких данных центров, нам будет тем более тяжело осуществлять свою деятельность. Ведь в обязанности правоохранительных структур входит не только меры наказания, чтобы привлечь кого-то, осудить, а также мы еще занимаемся и профилактикой. То есть я очень рада, что у нас есть на территории такой центр, который помогает людям, которые когда-то были наркозависимыми», — говорит Жанна Ложкина, начальник Асбестовского межрайонного отдела управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области.

В следующий раз в антинаркотический центр Александр Мельников собирается приехать в рождественские праздники. Кроме того, мэр Рефтинского будет помогать прошедшим реабилитацию в получении рабочих специальностей и трудоустройстве.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 08.12.11/6.flv"/]

2 thoughts on “Спасение есть!

  1. Давно лично знаком с ребятами из центра «Спасения», очень большую работу делают. Если мне не изменяет память, центр начал свою работу еще в 1998 году, практически на полном энтузиазме. Все эти годы центр продолжает помогать зависимым людям, проводит различные акции, кормят бомжей. Приятно, что люди власти города Рефтинского, обратили внимание на работу «Спасения»! Ведь не один десяток ребят стали социально здоровыми гражданами и с этого города.

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*