Коммунальная проблема на Малышева

Проблема утилизации бытовых отходов вновь в центре внимания. На этот раз в Малышева. Местные коммунальщики установили в поселке мусорные баки. Что не понравилась некоторым жильцам. На их взгляд контейнеры слишком близко к их дому. 

Сейчас в этом дворе тихо и спокойно, а еще недавно здесь кипели не шуточные страсти. Жители двухэтажки блокировали работу местных коммунальщиков. Они не позволили сотрудникам обслуживающей организации установить возле дома новую площадку с мусорными контейнерами. Люди говорят, по санитарным нормам она должна находиться минимум в 20 метрах от здания, а здесь нет и десяти.

« Я выхожу на балкон и смотрю прямо в помойное ведро, так вот получается. А у нас ведь здесь дети гуляют. Все запахи, представьте, все прелести жизни у нас будут в подъезде, дома, мужи, все», — говорит житель п. Малышева Артур Галеев.

Впрочем, отказываться совсем от установки новых мусорных баков, которые недавно появились в поселке, жильцы двухэтажки не стали. Они попросят перенести контейнерную площадку чуть дальше от дома. Однако коммунальщики и местные власти отказываются идти на уступку.

« Там газон, который находится под снегом. Летом, там будут играть ребятишки. И я считаю, недопустимым, чтобы на месте газона ставили мусорку», — говорит и.о. главы п. Малышева Валерий Хомутов.

Малышевцы с решением коммунальщиков и местных властей не согласны. Они уверены – здесь идеальное место для мусорных контейнеров. Участок асфальтирован и находятся в стороне от игровой детской зоны.

« Дерна нет тут никакого, здесь асфальт. Раньше тут машины ставили, теперь меньше ставить стали, так можно и мусорку поставить», — говорит жительница п. Малышева Тамара Кочнева.

А пока, жильцы пытались убедить местную администрацию в своей правоте,  площадку с контейнерами для мусора установили через дорогу от двухэтажки, буквально в ста метрах. Малышевцы снова забили тревогу.

« Далеко ходить бабушкам. Элементарно вон, бабушка вышла по стеночке с костыльком, не могла дойти до этой мусорки даже, а идти за 100 метров, да еще и через дорогу ей вообще тяжело», — говорит жительница п. Малышева Елена Адягаева.

Несмотря на жалобы, местные власти говорят, менять решение, они не намерены, да и переставлять площадки с места на место для администрации слишком затратно. Только вот люди мериться с этим не хотят. Они намерены еще раз обратиться за помощью к главе поселка. Если усилия окажутся напрасными следующими инстанциями станут общественная палата и уполномоченный по правам человека Свердловской области.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 22.12.11/2.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*