Чтобы помнили

Год назад ушел из жизни удивительный человек, замечательный инженер и генератор идей Анатолий Афанасьевич Щелконогов. В Асбесте он прожил десять лет, все это время возглавлял магниевый завод. Во многом благодаря его усилиям этот проект стал возможен.    

Несмотря на то, что Анатолий Щелконогов родом из Пермского края он хотел, чтобы похоронили его в Асбесте. Так и вышло, могила инженера магниевого завода находится в центре городского кладбища, на аллее почетных жителей Асбеста. Ему было семьдесят три года. Последние десять, из них Щелконогов возглавлял металлургический комбинат, который для него был реален, хотя и существовал только на бумаге. Инженер от бога он страстно мечтал построить этот комбинат. Анатолий Афанасьевич называл его предприятием будущего. Фантастические идеи и технологии он воплощал в реальность. Его мечты становились былью. Получение магния и кремнезема из серпентинита одна из таких, безумных на первый взгляд, теорий стала реальной.

«Ну кто мог предположить, что из какого-то снрпентенита можно получать металлический  кремний, все просто были очень сильно удивлины, ведь канацы, они построили похожий завод и не догадывались о такой возможности, когда они были здесь и увидели это для них это был  шок», — говорит Максим Щелконогов, сын Анатолия Щелконогова

Про таких, как Анатолий Афанасьевич говорят «бес серебряник». Он никогда не гнался, ни за славой, ни за богатством, хотя и не был бедным человеком. Карьеру Щелконогов начал с обычного рабочего на Соликамском магниевом заводе. А закончил директором этого предприятия. В сорок лет он стал одним из самых молодых лауреатов государственной премии СССР. Был депутатом верховного совета. Мало кто знает, что Щелконогову предлагали стать губернатором Пермского края. Но промышленник отказался, ведь политические игры не для него. Анатолий Афанасьевич всем сердцем любил родину и людей, которые его окружали. В годы реформ он сумел провести честную приватизацию своего предприятия и Солекамский завод несколько лет принадлежал народу.

«Мало кто знает здесь, что Анатолий Афанасьевичь не позволил разворовать во время приватизации Солекамский завод, он сделал все чтобы работники получили акции свои за ваучеры, и когда пришло время чтобы их продать чтобы они получили максимальную их стоимость, и действительно все это было и многие семьи просто купили квартиры на эти деньги ну и другую собственность приобрели, а себе он ни чего не взял хотя мог, но не стал, это была его такая принципиальная позиция», — рассказывает Максим Щелконогов, сын Анатолия Щелконогова

Анатолий Щелконогов страстно любил жизнь. Он был неутомим в работе и заражал своей энергией всех окружающих. Несмотря на отсутствие научных степеней, и званий он мог дать фору многим кандидатам и докторам наук. Некоторые про Анатолия Афнасьевича скромно говорят незаурядного ума человек, другие не стесняясь, гений инженерии. Таким его запомнил Асбест. Таким он останется в памяти тех, кто продолжает его дело и движет магниевый завод вперед.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 27.12.11/1.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*