Рождаемость за новогодние праздники

В Новогодние каникулы в роддоме Асбеста появились на свет двадцать малышей. Причем на нескольких родах присутствовали члены семей будущих мам. В Асбесте партнерские роды становятся все более популярны.

Праздничные каникулы у медиков асбестовского роддома прошли в обычном рабочем режиме. Спокойной оказалась и новогодняя ночь. За это время на свет не появилось ни одного малыша. Первый ребенок в две тысячи двенадцатом году родился лишь вечером первого января.

«Это были роды первородящей женщины. Чем они интересны — тем, что женщина выбрала себе в партнеры в роды свою свекровь. И они вместе рожали», — говорит Татьяна Шлеева, заведующая родильным отделением. 

Всего же за первые две недели января в асбестовском роддоме на свет появилось двадцать малышей: тринадцать мальчиков и семь девочек. Это чуть меньше, чем в прошлые новогодние каникулы. Наталья Вилюгина во время праздников стала мамой во второй раз.

«Восемь лет назад я  рожала первого ребенка. Ремонт конечно был немножко похуже, сейчас и с ремонтом лучше и персонал ласковый. Я рожала одна, то есть все внимание только ля меня было. Я довольна», — говорит, Наталья Вилюгина, молодая мама.

Асбестовские врачи-акушеры отмечают, в последнее время в городе в моду вошли, так называемые, партнерские роды. Только за первые две недели января их было пять. Юлия Овсянова уже четырежды мама. И всегда на родах присутствует муж.

«В 1-й раз мне было просто страшно, очень сильно, нарассказывали много чего. Потом все равно же первый раз, откуда знаешь, как на самом деле. А последующие разы как моральная поддержка муж ходил», — говорит, Юлия Овсянова, молодая мама.

Сейчас в асбестовском роддоме разрабатывают и внедряют специальную программу по родовспоможению с участием семьи. Для мужей, бабушек и дедушек будут проводить специальные курсы, на которых их обучат правильному поведению на родах. После чего они смогут присутствовать при появлении малыша на свет.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 10.01.12/3.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*