«Сделаем мир ярче»

«Сделаем мир ярче». Выставку под таким названием открыли в асбестовском городском музее. На суд зрителей представили лучшие работы выпускников и учащихся детской художественной школы.

В городском музее весенняя атмосфера. Стены выставочного зала пестрят яркими и сочными красками. Воспитанники асбестовской детской художественной школы открыли здесь выставку. На суд зрителей представили только лучшие работы.

« Для нас это своеобразное подведение итогов ДХШ. Здесь мы видим, чего мы достигли, в чем преуспели, в чем есть недостатки, в чем есть проблемы. Ведь, когда в школе смотришь  на эти работы, взгляд как-то замыливается. А когда, смотришь на работы в городском музее, то заново их открываешь», — говорит искусствовед ДХШ г. Асбеста Анна Жиганова.

Темы работ абсолютно разные. Среди них есть композиции по произведениям Льва Николаевича Толстого. Есть картины и на темы молодежных субкультур и граффити. Эти направления, очень популярны среди молодежи. Но рисовать в таком стиле красиво, может далеко не каждый, говорят преподаватели ДХШ.

« Граффити пришло к нам в 80е годы. Сейчас у нас уже есть команды профессионалов, сильные дизайнеры работают. А есть и такие, кто любит просто помарать стены. Потому что они не знают не стиля, не правил. Думают, взять баллончик и начертить что-то – это уже уличное искусство. Но это не так», — рассказывает искусствовед ДХШ г. Асбеста Анна Жиганова.

Воспитанница ДХШ Екатерина Шицепова  нарисовала для выставки творческий натюрморт. Обыкновенное задание преподавателей, она решила сделать немного ярче и оригинальнее. Девочка добавила в работу сочных весенних красок и каплю фантазии.

« Хотелось выразить через свою работу, что мир намного интереснее, чем мы думаем. И что он не совсем таком, каким мы его себе представляем. Те же самые книги, которые нарисованы в моей работе, они не обычные, а слегка в сказочном стиле», — говорит , воспитанница ДХШ г. Асбеста Екатерина Шицепова.

А это уже другой выставочный зал. Здесь представлены, детские работы из бумага-пластика, шикарные керамические барышни и горшочки, игрушки из глины и гипсовые скульптуры. На изготовление каждого из этих экспонатов дети потратили от нескольких часов до трех месяцев.

« Это творчество. Оно требует такого же душевного огня, как и любые другие работы. Те же самые мысли художественные, воображение, краски! Иначе, без чувств, просто невозможно сделать ничего», — рассказывает преподаватель скульптуры и керамики ДХШ г. Асбеста Екатерина Халитова.

Воспитанники детской художественной школы приглашают посмотреть на выставку всех желающих. Юных скульпторам и художникам важно знать мнение окружающих. Некоторые ученики ДХШ, этим летом собираются представить эти работы на вступительных экзаменах в ВУЗ. Экспозиция будет работать до двадцатого апреля.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 22.03.11/Sdelaem-mir-yarche.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*