Их девиз – солидарность

Первую годовщину создания профсоюзного движения в Свердловской области отметили по всему региону, в том числе и в Асбесте. Этот праздник учредил в прошлом году Свердловский губернатор. Торжественное мероприятие прошло во Дворце культуры имени Горького.  Открывает день профсоюзного активиста выступление Андрея Холзакова – председателя профсоюза комбината «Ураласбест». На сегодняшний день – это самая крупная организация города по защите прав трудящихся. Она насчитывает около шести тысяч человек. Причем входят в состав профкома комбината не только производственники, но и работники здравоохранения, культуры, образования. Основная задача профсоюза – отстаивать интересы трудящихся, добиваться достойной заработной платы, хороших условий труда. А также контролировать выполнение законодательства и трудового договора. Хотя сегодня профсоюз не редко является союзником бизнеса. Например, в ГОКе одно из главных достижений профкома – ратификация президентом России Ротрдамской конвенции.
На празднике в центре культуры и досуга присутствовали около полутысячи человек. Все они члены различных профсоюзных организаций. Наиболее активные из них были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.
«Сегодня трудовой народ может разговаривать с властью любого уровня только через какую-то организацию. Каждый из нас  — единицы. Может нас и не послушают. В основном, как мы сегодня знаем, в России не особенно слушают отдельную личность, а вот организацию, за которой стоят сотни, тысячи, миллионы людей, послушают по любому. Мы не раз это демонстрировали в комбинате «Ураласбест», когда защищали своих людей, когда высказывали свою точку зрения не только в городе, но и в области, и в России. Это лишний раз доказывает, что организация трудящихся в профсоюзе предоставляет возможность каждому защищать себя, свое предприятие от любых неприятностей», — говорит Андрей Холзаков, председатель профсоюзной организации комбината «Ураласбест»

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 31.01.12/.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*