Асбест готовится к паводку

Паводок в Асбесте начнется через пару недель. Коммунальщики и спасатели рапортуют, что к нему готовы. Они уже проверили все городские гидротехнические сооружения, ливнеприемники и канализацию.

Обильное таяние снега в Асбесте начнется в первой декаде апреля. Так, по крайней мере, говорят специалисты управления по делам ГО и ЧС. Готовится к паводку спасатели начали загодя. Они уже проверили все гидротехнические сооружения Асбеста.

«Мы готовимся. Сейчас запасов воды от многолетних процентов – 70. Поэтому, даже сработку водохранилищ проводить не будем. Достаточно объемов, чтобы талые воды принять и пропустить по водоему», — говорит Владимир Петровичев, начальник управления по делам ГО и ЧС по г. Асбесту.

Кроме сотрудников ГО и ЧС, к предстоящему паводку готовятся и коммунальщики. Сотрудники горводоканала начали это делать еще зимой. Они обследовали, расчистили от снега и льда ливнеприемники, которые расположены на улицах города.

« Большие снегопады этого года предполагают и особенности работы в весенний период в наших подразделениях, которые осуществляют наблюдение и эксплуатацию наружных сетей города, в частности, ливневые канализации», — рассказывает Надежда Маслакова, генеральный директор ЗАО «Водоканал».

Особое внимание работники водоканала уделяют ливневке в районе Банковской площади. Здесь всегда скапливается много воды. Если канализация будет забита, то затопит всю улицу.

« В этом году больше снега выпало. Сложнее в том, что тракторами, грейдерами заваливают бровки. Ну, мы основные ливнеприемники очистили. Во время таяния будем последние, не очень важные расчищать», — говорит о своей работе Дмитрий Русалин, мастер участка наружных канализаций ЗАО «Водоканал».

Перед началом паводка специалисты коммунальных служб совместно с сотрудниками ГО и ЧС еще раз проверят все гидротехнические сооружения Асбеста, чтобы быть полностью уверенными  в их надежности.

Гульфия Мингазова. Новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 22.03.11/Asbest-gotovitsya-k-pavodku.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*