Все под контролем

Паводок в этом году будет не большим. Асбесту опасаться нечего, так считают руководство города, местные коммунальщики и спасатели. Но несмотря на все это службы тщательно готовятся к половодью.

По прогнозам синоптиков начало паводка на нашей территории начнется не раньше апреля. Пока реки еще не вкрались. Специалисты уверяют сюрпризов быть не должно. Снега в этом году выпало мало, лишь семьдесят процентов от среднегодовой нормы.

«Если сразу плюсовые температуры, перейдут за суточную температуру, т.е плюс и ночью и днем, будет проблем с паводком мы не  ожидаем», — говорит Владимир Петровичев, начальник управления по делам ГО и ЧС АГО.

Впрочем, по мнению городских властей даже при небольшом паводке в Асбесте будут подтопления. Это происходит каждый год. В первую очередь страдают садоводы, чьи участки находятся вдоль берега реки малый Рефт.

«Опасений нет, но тем не менее некоторые территории Асбеста подтопит обязательно, это происходит каждый год, но ни чего страшного в этом нет, все это знают и все с этим согласны», — говорит Владимир Суслопаров, глава АГО.

Несмотря на то, что паводок ожидается небольшим коммунальщики, активно готовятся к этому сложному периоду. В городской администрации даже прошло совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Всем предприятиям ЖКХ дано указание проверить гидротехнические сооружения и быть наготове, в случае необходимости устранять возможные аварии.

«Что касается жилищно-коммунального хозяйства, в частности подтопления подвалов, то у нас есть 12 насосов, две специальные машины, и мы готовы устранять все эти негативные моменты, и я думаю, мы должны паводок провести в нормальном режиме», — говорит Виталий Рожин, начальник отдела ЖКХ администрации АГО.

Небольшой паводок это не всегда благо говорят специалисты. Он может негативно сказаться на работе водоканала. После засухи летом две тысячи десятого года уровень воды в скважинах питающих город упал, а талые воды это один из источников пополнения запасов водоносного слоя.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 22.03.12/2.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*