Ротовирус наступает

Несмотря на то, что в Асбесте вода соответствует нормам качества, в городе растет число больных ротовирусом.  В этом году территория бьет все рекорды. Среднемноголетний уровень превышен уже в два с половиной раза.

В инфекционном отделении больницы Надежда Ключникова с маленьким Данилкой уже третий день. Сюда они поступили в тяжелом состоянии, четырехмесячный малыш двое суток провел в реанимации. Симптомы грудничка высокая температура и рвота. Диагноз ребенка ротовирусная инфекция.
«Началась рвота и все, слабость, я думала простуда, н7ет здесь вот диагноз поставили ротовирус, медики говорят от воды, но мы и так ребенка купаем только в кипяченой воде, питание тоже, не знаю от куда че могло появиться», — объясняет Надежда Ключникова, пациентка инфекционного отделения
Медики говорят, что ротовирусная инфекция весьма распространенный диагноз сегодня. Только за этот год в Асбесте через инфекционное отделение прошли порядка ста шестидесяти человек. Это в два с половиной раза больше чем в прошлые годы. Что особенно важно в первую очередь от вируса страдают пожилые люди и маленькие дети.
«Это опасно для людей, пожилого возраста, потому что у них иммунитет ослаблен и детей первых трех лет жизни. Что касается маленьких детей, нужно внимательно следить за ними, посуду обязательно ошпаривать кипятком и при купании стараться делать так чтобы дети воду не заглатывали», — говорит Татьяна Сорокина, заведующая инфекционным отделением детской больницы г. Асбеста
Врачи называют ротовирус кишечным гриппом. Он активно распространяется с началом холодов до поздней весны. Основной путь его передачи водный.
«Для нас и мы связываем, повышения заболеваемости с водным путем передачи, сети водопроводные у нас изношены на восемьдесят процентов, аварии на сетях происходят, ну и это может  способствовать появлению ротовируса», — говорит Людмила Елизарова, заместитель главного врача Асбестовского территориального отдела «Роспотребнадзора»
Избежать заражения ротовирусом просто говорят медики. Нужно чаще мыть руки, а пить только кипяченую или бутылированную воду.
Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 10.04.12/3.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*