Геотуризм начали развивать в Малышева

Изумрудная лихорадка началась в Малышева. В поселке открыли геотуристический маршрут. Одним из первых по нему прошел наш корреспондент Сергей Угожаев.

По русскому обычаю дорогих гостей встречают песнями, хлебом и солью. На борт карьера Мариинского месторождения по добыче изумрудов и берилла приехали областные чиновники, гости из-за рубежа и журналисты. Экскурсовод с научной степенью говорит, именно отсюда началась история изумрудного края.
«В 1831 году, сюда пришли первые старатели и началась разработка месторождения, и в те годы были найдены первые изумруды это Коковина, Кочубея», — рассказывает Михаил Попов, доцент кафедры минералогии УрГГУ
Этой экскурсией в поселке Малышева открывают геомаршрут. Такой вид отдыха сегодня весьма популярен наряду с промышленным туризмом.
«Развивать регион, можно только в том случае если его знают, а изумруд это то чем славится Урал, малахит и изумруд, но малахита у нас почти не осталось, а изумруд есть и видимо всегда здесь будет», — говорит Владимир Дягидлев, директор агентства содействия региональному развитию
На первую экскурсию в Малышева приехали гости из-за рубежа. Например, Маркус Форстер консул Германии в Екатеринбурге. На его взгляд, немцев такие маршруты могли бы заинтересовать.
«Россию посещает, ежегодно до 5000 тыся немцев, нам хорошо известны Москва, Санкт-Питербург, и даже в нашем департаменте не все знают где находится Екатеринбург», — говорит Маркус Форстер, консул Германии в Екатеринбурге
Малышевское месторождение по добыче изумрудов уникально, говорят экскурсоводы. Его эксплуатируют более ста пятидесяти лет. Разведанных запасов драгоценных камней хватит еще лет на двести, а может и того больше.
«Кроме изумруда, здесь еще добывают александрит, это еще более редкий драгоценный камень, он меняет цвет днем он зеленый а вечером становится красным его назвали в честь Александра 3, который, как известно обладал непостоянным характером», — рассказывает Владимир Попов, бывший директор геолого-разведывательного предприятия
Малышевский рудник — это действующее предприятие. Сегодня он принадлежат Калининградскому янтарному комбинату. Работники обогатительной фабрики показывают драгоценные камни, добытые из недр земли.
«На Малышева, хорошие изумруды и по цветности и прозрачности, т.е. качество довольно высокое», — говорит Анатолий Абрамов, заместитель директора обогатительной фабрики
А на отвалах Малышевского рудоуправления гостей ждал сюрприз. Театрализованное представление в одной из главных ролей мэр поселка.
«Сегодняшний маршрут, который мы разрабатываем, думаю даст толчек новому направлению деятельности в поселке, у нас все есть вся инфраструктура, так что неплохие перспективы просматриваются», — объясняет Валерий Хомутов, глава МГО
А сразу после танцев шамана с бубном, гостей охватила настоящая изумрудная лихорадка. Чиновники и журналисты, забыв про съемки и репортажи вооружившись молотками, и отправились на поиски драгоценных камней. Одна из них Александра Зайцева. Девушка шеф редактор журнала «Нешенел бизнес» в Екатеринбурге. Сегодня ей улыбнулась удача, она нашла крупный берилл.
«Геотуризм я считаю, это очень интересно и перспективно, наряду с промышленным туризмом, очень интересно вот приехать покапать землю порыться и найти изумруд или берилл, увезти домой в память этот минерал свой который нашла», — объясняет Александра Зайцева, шеф-редактор журнала «Нешенел-Бизнес» Екатеринбург
А в заключение экскурсии гостей привезли в магазин Малышевского рудоуправления. Здесь в мастерских гранят драгоценные камни и делают ювелирные изделия. Всю готовую продукцию желающие могли приобрести прямо на месте.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 05.07.12/1-Malisheva.flv"/]

One thought on “Геотуризм начали развивать в Малышева

  1. Случайно набрел на эту информацию. Очень интересная идея, но вот вопрос: а как быть, если турист найдет берилл, по качеству соответствующий действующему ТУ на изумруды? Или хризоберилл, соответствующий качеству александрита? Сегодня нет легитимных путей передать в собственность физического лица необработанный драгоценный камень.

    Если есть заинтересованность и желание работать в этом направлении, мог бы посодействовать на юридическом уровне, т.к. являюсь помощником депутата Госдумы РФ и председателя подкомитета Госдумы по драгоценным металлам и драгоценным камням.

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*