Клещи наступают.

Санитарные врачи Асбеста прогнозируют вторую волну активности насекомых.

Ольга Вялкова одна из пострадавших от укуса клеща. Женщина садовод со стажем. С ранней весны до поздней осени всё свободное время она проводит на даче. Опасных насекомых здесь много.
«Извлекли клеща самостоятельно. Удачно. Он ещё был как бы живой. Капнула на него масло. Он начал шевелиться. Тогда мы его потихонечку щипчиками вытащили. И всё. На следующий день только в больницу обратилась.В настоящее время я стараюсь в лес не ходить. В саду тоже себя осматривать, говорит садовод Ольга Вялкова
По данным Роспотребнадзора, за лето в Асбесте клещи покусали более 800т человек. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Каждую неделю в городе регистрируют по 3-5 случаев нападения насекомых. Шести асбестовцам поставлен диагноз клещевой энцефалит.
«Да, я боюсь действительно этого заболевания. Действительно у него страшные последствия. На всю жизнь эти последствия. Нужно соблюдать меры профилактики, которые уже приняты самому человеку. Прежде всего, сам человек должен заботиться о себе, говорит житель города Наталья Мальцева.
Между тем, горожане вакцинироваться не спешат. Прививки поставили 61% процент асбестовцев, хотя необходимо не менее 95, говорят санитарные врачи. Тем более что с середины августа специалисты Роспотребнадзора прогнозируют пик активности насекомых.
«Со второй недели августа ожидаем ежегодный подъём количества укушенных. Кроме прививок-это обязательно! Потому что эффективность прививки более 95% использовать репелленты. Садоводам желательно весной, осенью убирать садовые участки от сухостоя, расчищать территорию. По возможности можно проводить аккорицидную обработку», говорит специалист-эксперт Асбестовского отдела Роспотребнадзора Елена Гилёва.
Специалисты Роспотреднадзора призывают горожан ставить прививки и как можно реже выходить в лес. Кроме того, санитарные врачи рекомендуют асбестовцам пользоваться специальными аэрозолями и спреями для защиты от укусов клещей.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 02.08.12/3-Kleshi.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*