Международный день светофора

Его сигналы закон, как для простых людей, так и для чиновников, и даже первых лиц государства. Речь идет о светофоре. В эти выходные в мире отметят не совсем обычный праздник — «Международный день светофора».

В Асбесте светофоры появились относительно недавно. Первые из них установили всего четыре десятка лет назад. Машин на улицах было не много, на перекрестках не редко можно было встретить повозки с конной тягой. Тем не менее, и в те далекие времена светофор был надежным помощником сотрудников ГАИ.
«Самые первые светофоры были установлены на улице уральской и промышленной, на советской весел светофор прямо над проезжей частью, ну, в настоящий момент этих светофоров уже нету», — говорит Павел Княжев, мастер ООО «Знак»
Сегодня в Асбесте светофоры установлены на тринадцати перекрестках. Большинство автоматических регулировщиков пока ламповые. Светодиодных всего три. На некоторых перекрестках работают специальные пешеходные светофоры. Что будет, если они в раз выйдут из строя, сотрудники ГАИ даже боятся представить, это их страшный сон.
«Бывает да у нас по техническим причинам, например из-за отключекний электричества выключаются светофоры, ну и конечно работать в такие дни становится очень сложно, приходится выводить регулировщиков, увеличивается на таких перекрестках нерегулируемых количество ДТП , такие случаи, они имели место», — рассказывает Евгений Кутарев, начальник отделения ГАИ г. Асбеста
Не представляют езды по городу без светофоров и рядовые водители. По их словам на перекрестках сразу воцарится хаос. Образуются пробки. Ведь не все водители обращают внимание на знаки приоритета.
«Просто ездили бы, кто как захотел, а не по правилам, былибы аварии, и конечно на перекрестках были бы сплошные пробки», — объясняет Александр Белоусов, водитель
Скоро количество перекрестков с автоматическими регулировщиками должно увеличиться. Правда, всего на один, или два. Дело в том, что установка светофоров дело не дешевое. Оборудовать одну развязку стоит порядка миллиона рублей.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 02.08.12/8-Den' svetofora.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*