Уралу грозит вспышка бешенства

Уралу грозит вспышка бешенства. С начала года в Свердловской области зарегистрировано 28 случаев заболевания животных опасным вирусом. Это в полтора раза больше, чем за весь прошлый год. В зону риска попадает и Асбест.

Эту женщину в медицинском халате, асбестовцы узнают издалека. Сейчас ветеринары частые гости во многих подворьях. Они делают животным прививки от бешенства. Уралу грозит вспышка этого опасного заболевания. Случаи заражения животных зарегистрированы уже в 15ти городах области.
« Вообще все это все неожиданно происходит, внезапно. Больные животные, они обычно мигрируют на здоровые территории. И эту миграции мы никак не можем предугадать», — говорит ветеринарный врач ветстанции г. Асбеста Надежда Костина.
В Асбесте случаев заболевания бешенством, пока, нет. Но опасность инфицирования растет с каждым днем, говорят медики. Летом, в поселки и дворы горожан, не редко забегают дикие звери. Опасность представляют бездомные животные и обыкновенные грызуны.
« В поселке были у нас, года два назад лисы забегали. И поэтому, мы теперь стараемся прививаться. Ставим всем животным прививки», — говорит жительница п. Папанинцев Оксана Никитина.
В этом году асбестовские ветеринары привили от бешенства более 700 собак и около ста кошек. А вот сами люди, вакцинироваться от этого вируса, не спешат. В 2012м прививку не поставило ни одного человека. И это притом, что в городе зарегистрировано порядка трехсот охотников, которые входят в так называемую группу риска.
« Населению, у которых есть домашние питомцы, я бы порекомендовала привиться против бешенства и на дачах и городах летом не бросать домашних животных, тем самым подвергая их риску заболевания», — говорит специалист – эксперт асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора Елена Гилева.
Прививки от бешенства можно поставить в 4й поликлиники. Правда, желающие это сделать, должны принести вакцину с собой, заказать ее можно в любой из городских аптек.
Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 09.08.12/4-Vspishka beshenstva.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*