Грязный Асбест

Грязный город – дело рук самих асбестовцев. В этом уверены работники местных обслуживающих организаций. Каждый день коммунальщики ведут борьбу за чистоту улиц и дворов. Но вместо благодарности получают захламленные контейнерные площадки и горы мусора, который выкидывают прямо на газоны.

Весна – горячая пора для коммунальщиков, работы не в проворот. Дворник Елена Костякова собирает мусор, оттаявший из-под снега. Самая проблемная зона — возле жилых домов. Каждый день там появляются новые горы тряпок, бутылок и пластиковых пакетов. Зачастую их выкидывают прямо из окон многоэтажек.

«Есть мусоропровод, но туда мало кидают. А зачем себя утруждать, когда можно просто из окна все выкинуть»

«Идешь так, смотришь, а на тебя бутылка летит! Прямо на голову! Приходится быстрее убегать, чтобы тебя не задело. Страшно работать! А случаи подобные часто бывают», — жалуется Елена Костякова, дворник.

А пока одни коммунальщики работают на свой страх и риск под окнами многоэтажек, другие пытаются привести в порядок городские площадки с мусорными баками. Сделать это не просто. Каждое утро дворникам приходится собирать мешки, пивные бутылки и бытовые отходы в радиусе 10-20-ти, а то и 30-ти метров от контейнеров. Некоторые жильцы оставляют мусор даже возле подъездов.

«Идет вот сзади мусорки человек, и с таким прицелом, бах, кидает! Беспредел! Попадет, не попадет, куда упадут мешки, ну, ничего не интересует! Разлетится мусор, не разлетится!»

«Весь строительный мусор тоже вываливают в баки. А баки от такой ноши ломаются. Их надо ремонтировать потом, а на это тоже надо средства», — говорит Галина Зиганшина, дворник.

В частном секторе ситуация немного лучше. В больничном городке, к примеру, мусор собирают в мешки, которые раз в неделю сгружают в специальную машину и увозят на свалку. Но и здесь есть проблемы. Некоторые частные домовладельцы до сих пор бросают мусорные пакеты и различный хлам на улице, или, еще хуже, прямо на обочинах дорог.

«Мы будем надеяться, что скоро у нас подобного происходить больше не будет. И будет у нас порядок»

« Собаки разбрасывают мусор. Разрывают мешки. В этом, конечно же, виноваты сами хозяева. Нельзя животных отпускать! А так, вроде хорошо: машинка утром пройдет, мусор у всех соберет, и нет беспорядка!», — говорит Елена Лихачева, председатель уличного комитета.

Тем временем в администрации города идет подготовка к массовому весеннему субботнику. Он начнется уже в первых числах апреля. По традиции, в уборке примут участие сотрудники предприятий и организаций города, частные предприниматели и простые жители Асбеста.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 31.03.11/Gryaznyi-gorod.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*