«Варяжская улица»

Древние викинги и Русичи встали лагерем на берегу Рефта. В Асбесте прошел первый на Урале фестиваль исторических реконструкций «Варяжская Улица».

Под звуки волынки, викинги и древнерусские воины идут в бой. В эпоху средневековья варяги считались самыми грозными и свирепыми воинами. Армии берсеркеров благодаря своему бесстрашию захватили всю Европу.
«Это поэтический красивый, период истории, время героев, подвигов, открытий, эпоха замков сражений, все это очень красиво к тому же», — рассказывает Антон Панькин, ведущий фестиваля «Варяжская Улица»
Участники фестиваля, члены клубов исторических реконструкций Урала и Сибири. И пусть эти битвы лишь игра, и с виду все кажется безобидным, отметины от ударов на шлемах говорят об обратном.
«На мечах зарубки остаются, только в путь, летят щиты, просто конечно, по корпусы, мы стараемся работать очень аккуратно, ведь это наши друзья, товарищи, и нам еще долго и плодотворно работать», — рассказывает Эдуард Сафутдинов, член клуба исторических реконструкций «Соболиный камень»
А на соседней поляне идет тренировка лучников. Эти нехитрые предметы в умелых руках превращаются в смертоносное оружие. Дальность поражения лука — триста шагов, стрела пробивает даже стальные латы.
«Много воинов пали как раз от стрел, луков, это очень серьезное оружие, оно пробивает, кольчуги и выводит из строя незащищенного человека, ломает щиты тем самым обезвреживают противника», — говорит Михаил Стариков, член клуба альтернативной истории России «Путь времен»
Война войной, но даже у непобедимых викингов, обед по расписанию. В лагере для бойцов женщины готовят еду. Сегодня Один им послал кашу с дичью. Кроме соли никаких специй. Пряности в средневековье были на вес золота. Быт варягов прост и даже примитивен, но именно это многих и привлекает. Простота, где нет ни чего лишнего.
«Мне это интересно, я историк, по образованию, и когда смотришь на эпоху в близи то все романтичное что тебе тогда казалось , уже не становится таким романтичным, но зато понимаешь насколько это все было важно ну и ты можешь потрогать историю, прикоснуться к эпохе, поносить например вот этот костюм, понять насколько он удобен, ну и я еще не видела ни одной женщины которой бы не шел традиционный исторический костюм», — рассказывает Александра Касинцева, член клуба исторических реконструкций «Северный ветер»
Викинги, как и Русичи любили не только славные битвы, но и шумные праздники. В этом им помогали бродячие музыканты, барды и менестрели. Айдар Гримма на фестиваль в Асбест приехал из Тобольска. Музыкант играет на раритете, средневековой волынке. Ее изготовили на заказ в Германии по эскизам четырнадцатого века.
«Достаточно сложно играть, но я раньще играл ан других инструментах, поэтому потренировался два или три месяца и начал играть не сложные мелодии, мотивы. До нас дошло достаточно, много партитуры, устное творчество, ну и сохранились ноты, стихи», — объясняет Айдар Гримма, член клуба исторических реконструкций «Ильвин»
За время фестиваля, «Варяжскую улицу» посетили несколько сотен асбестовцев. Многие из них признаются, они были поражены увиденным.
«Мне было интересно, я посмотрел на воинов, мечи, кольчуги посмотрел»
«В живую то интересней смотреть, как на мечах сражаются, это не то что в кино, там то все отрепетировано, а здесь нет, мне интересно»
Побывал на фестивале и глава города. Он приветствует начинание энтузиастов из клубов исторических реконструкций. Говорит, что такие мероприятия готов поддерживать и развивать.
«Возможно будет, какой-то городок, на постоянной основе, с жильем, с кузней с гончарной мастерской, и чтоб сюда приезжало больше народу, это все хотелось бы нам сделать" сказал Владимир Суслопаров, глава АГО
Закончился день огненным шоу. Фаерщики Рефтинского зажгли на сцене и поставили яркую точку в фестивале «Варяжская Улица».

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 09.10.12/3-Varyajskaya ulica.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*