«Мирас – наследие»

«Мирас». Культурно-просветительскую выставку под таким названием презентовали в городском музее. Ее посвятили восточным народам. Открытие экспозиции приурочили к одному из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам.

Сегодня в асбестовском историческом музее звучат только восточные мотивы. В малом выставочном зале презентуют экспозицию, посвященную культуре мусульман. Ее название «Мирас». В переводе с татарского языка это означает наследие.
« В Коране еще аллах говорил , что создает нас разных национальностей и народов для того, чтобы мы познавали друг друга. Очень хочется, чтобы эта выставка стала звеном к познанию. Хочется, чтобы мы жили мирно, и всегда был лад между людьми разных национальностей и вероисповеданий», — говорит имам асбестовской организации мусульман «Иршад» Альфрид хазрат Мустафин.
На выставке представлено порядка семидесяти экспонатов. Основное место занимают восточные сладкие блюда: мед, хворост и традиционное татарское лакомство чак-чак. Мусульмане готовят его по большим праздникам вместо торта.
« Это традиционные блюда. Это родители наши еще делали, бабушки, наше поколение делает это все. Мы сейчас своих детей учим, чтобы они так хорошо принимали гостей. Мы и сами сейчас так гостей принимаем», — рассказывает мусульманка Муза Шайгадамова.
Кроме сладостей на выставке представлены национальные костюмы, вышивки и куклы на восточную тему. Изюминка экспозиции — старинные рукописные книги. Некоторые из них написаны еще несколько веков назад.
« Есть четки, которые изготовлены вручную. Есть специальное растение, которое выращивают и из его плодов делают четки. Мне кажется, каждый предмет на этой выставке увлекателен и необычен», — рассказывает директор городского исторического музея Лариса Цыбизова.
Экспозиция будет работать месяц. Сотрудники музея предлагают подобные проекты асбестовцам и других национальностей. При желании все они тоже могут организовать и открыть культурно-просветительскую выставку.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 30.10.12/6-Musulmanckaya vistavka.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*