Спасительный образ

Большой праздник для православных верующих. Они отметили День Казанской иконы Божьей Матери. Это величайшая святыня православных христиан. По преданиям она спасла Россию от смуты.

В этот день колокольный звон в российских храмах звучит с утра до вечера. В церквях не протолкнуться. Православные верующие приходят сюда целыми семьями, помолиться перед образом Казанской иконы Божьей Матери.
« Мы обращаемся с молитвами. А молитвы – это просьбы. Божья Матерь, она молится за нас перед своим сыном, Господом нашим. Это очень важно», -говорит прихожанка Валентина Сидилева.
Согласно церковному преданию, Казанский образ Божьей Матери помог спасти Русь от Смуты. В 1612ом году наше ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Перед решающей битвой воины три дня молились святой Богородице. Несколько тысяч человек встали на колени, прямо на красной площади.
« Богородица оберегает нас от всяких глупостей, которые мы часто в жизни совершаем. И это не единственный такой образ. Их много, которые помогают и в наше время», — рассказывает настоятель храма «Святого Князя Владимира» отец Сергий.
И это не единственная история спасения православных святой. Ее образ не раз исцелял людей от тяжелых болезней, смертельных ран и бесплодия. В благодарность богородице, в России в честь Казанской иконы Божьей Матери построили несколько десятков храмов.
«Порушено было православие. Сейчас оно восстанавливается. И это очень важно для спасения нашей души, для нашего государства, для единения людей. Нравственность нужно восстанавливать», — говорит прихожанка Вера Козицына.
В день Казанской иконы Божьей Матери принято исповедоваться, замаливать грехи и играть свадьбы. По церковному поверью, браки, заключенные в день народного единства считаются самыми крепкими и счастливыми.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 06.11.12/6-Den Kazanskoy ikoni.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*