«Узнай свой ВИЧ статус»

«Узнай свой ВИЧ статус» акцию под таким названием провели в Асбесте. Ее приурочили к всемирному дню памяти погибших от СПИДа. 

Акцию «Узнай свой ВИЧ статус» проводят в центре Асбеста. На аллее победы развернули экспресс лабораторию. Одним из первых обследование проходит глава города.

«Эти акции дают, и еще раз напоминают им, что нужно думать об этом всегда, и не стесняться, когда наступает близость с партнером, не стесняться надо, а предохранять от этого, это самое важное чтобы оградить молодежь от этой заразы», — рассказывает Владимир Суслопаров, глава АГО

Проведение подобных акций необходимо, говорят организаторы. Сегодня в городе ВИЧ-инфицированными официально признаны более восьми сотен человек. И это только вершина айсберга, уверены медики. Жертвой опасного вируса может стать любой.

«Если человек не хочет идти, или ему далеко, а здесь он видит машину, здесь все анонимно, мы не спрашиваем ни данных паспорта, ни имя, и это еще профилактика, человек пока ждет результата, он еще раз может задуматься, плюс здесь можно спросить о том, что ты не знал или хотел знать о ВИЧ», — объясняет Елена Мальцева, психолог кабинета инфекционных заболеваний ГБ №1.

По данным медиков, сегодня группы риска молодеют. Все чаще ВИЧ заражаются подростки, юноши и девушки в возрасте от пятнадцати до девятнадцати лет. Кроме того, много инфицированных среди горожан от 25 до 45ти лет.

«У меня нет ни каких сомнений, но все равно, нужно, как то утвердиться, ведь сейчас можно подцепить везде, заразиться.»

«Мероприятия такие нужны, потому что риск заболевания очень велик, и я тоже в зоне риска, поэтому я тут», — рассказывает участники акции

За время акции экспресс тестирование на ВИЧ прошли несколько сотен асбестовцев. Зараженных опасным вирусом среди них не обнаружили.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[yt]gelpNheTaq0[/yt]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*