День инвалидов

Они могут все. Асбестовцы с ограниченными возможностями в очередной раз доказали, что инвалидность не приговор. В городе прошел творческий концерт, посвященный Международному дню инвалида.Гала-концерт фестиваля «Мы всё можем» по традиции проходит в Центре народной культуры «Лад». Чтобы добраться сюда, многим зрителям пришлось проделать нелёгкий путь.

« День этот, конечно, нужен нам. Может быть, что бы лишний раз напомнить, что такие люди есть, люди с ограниченной возможностью. Но я вот со сцены назвал, что это люди не с ограниченными возможностями, они во многих моментах сильнее гораздо, талантливее большинства людей. Всегда будем обращать внимание, и помогать им», — говорит глава АГО Владимир Суслопаров.

Среди гостей фестиваля участник чемпионата Европы по легкой атлетике среди инвалидов Игорь Хавлин. Молодой человек практически ничего не видит. Специальный приз — ноутбук «За волю к победе» Игорю вручает кампания МК-компьютер. В этом году в Голландии он занял третье место в забеге на 5 километров.

« Не нужно бояться предпринимать каких — то действий, потому что само в руки никогда не придёт. Ты шаг не сделаешь, за тебя его никто не сделает. Нужно выходить и действовать в любом деле, хоть ты вышиваешь, танцуешь. Нужно выйти и пробовать тренировать себя», — говорит участник фестиваля Игорь Хавлин.

Сегодня в Асбесте более 8 тысяч инвалидов, из них 400 детей. Многие из них редко выходят на улицу и плохо идут на контакт с окружающими, говорят специалисты. Поэтому такие фестивали просто необходимы. Они помогают людям с ограниченными возможностями раскрыться и найти новых друзей.

« Я в восторге! Просто очарование, такие дети! Вижу, что дети с ограниченными возможностями, но настолько хороши. Настолько это приятно. Масса впечатлений и очень хороших. Я очень благодарна. Хочу, чтобы это повторялось чаще», — говорит жительница города Надежда Берсенёва.

Творческий фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья стал для них настоящим праздником. Всем участникам гала-концерта « Мы всё можем» вручили грамоты и памятные подарки.

Надежда Самородова, новости АТВ.

[yt]lqPQDPsxFXQ[/yt]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*