Фестиваль «Город мастеров»

Ежегодный отборочный тур фестиваля «Город мастеров» проходит в Асбесте. Юные авторы и исполнители пробуют свои силы в вокальном, танцевальном, декоративном и поэтическом видах искусств.
В социально-реабилитационном центре «Семья» очень шумно и много гостей. Здесь проводят фестиваль «Город мастеров». В нем участвуют воспитанники и подопечные социально-реабилитационных центров «Семья» и «Радуга»: дети и подростки из неблагополучных семей и инвалиды. Поэтому фестиваль имеет особую важность.
«Причина как раз в выявлении наших талантов, их, так скажем, первый этап, который дает им возможность в дальнейшем участвовать в мероприятиях областного плана, то есть выигрывать и двигаться дальше, создавать свое творчество», — говорит Ирина Ермолаева, директор социально-реабилитационного центра «Семья»
Фестиваль представлен двумя направлениями: выставкой декоративно-прикладного искусства и выступлением участников на сцене. Конкурс проходит по пяти номинациям: мастер «золотые руки», мастер кисти, мастер звонкого голоса, мастер художественного слова и мастер танца.
Для участников «Города мастеров», кажется, не существует никаких ограничений в технике и материалах. Поделки, выполненные из тончайших полосок бумаги, объемное оригами, декоративные украшения. Кроме того, участники демонстрируют литературно-музыкальное творчество: читают стихи и басни, поют, танцуют. К каждому выступлению готовились тщательно.
«Мы сначала костюмы подбирали, потом танцы репетировали, потом костюмы опять выбирали. Не подошел один – другой надели, — рассказывает Лейла Набиева, участница группы «Диско»
Несмотря на репетиции, всего учесть невозможно. Во время выступления танцевальной группы «Диско» прекратилась музыка. Помогла поддержка зрителей – они аплодисментами отбивали девочкам ритм.
Организаторы отмечают, что с каждым годом ребята выступают все лучше и лучше. Увеличивается и количество участников. Например, Юля Половнева занимается в вокальном кружке центра «Радуга». На этом конкурсе она впервые. На сцене девочка читает басню и старается войти в образ каждого героя.
Ее номер жюри конкурса понравился. В результате Юля заняла второе место в номинации мастер художественного слова.
«Я очень довольна. Мне очень понравилось. Мне кажется, что в этом конкурсе многие могут проявить себя, свой талант, — говорит Юлия Половнева, участница фестиваля «Город мастеров»
Все участники отборочного тура получили благодарственные письма, а победители номинаций поедут на областной конкурс «Город мастеров». Главный приз области – путевка на море.

Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 12.04.11/Festival-Gorod-masterov.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*