Подготовка к паводку в Рефтинском

Проверка на прочность пройдена. Первые теплые дни показали рефтинские коммунальщики, к паводку готовы. Сегодня в поселке идет работа по уборке снега, кроме того на территории созданы специальные бригады по очистке крыш от наледи и сосулек.

У рефтинских коммунальщиков горячая пора. Они готовятся к паводку. По прогнозам синоптиков, в этом году он будет бурным. Ведь снега этой зимой выпало в несколько раз больше обычного.

«По интернету узнали, какая температура у нас будет заранее, и в четверг в пятницу, мы прочистили все ливневки, вдоль автодорог, в настоящее время у меня ребята чистят дороги, пешеходные переходы, и снова ливневки проходят, т.к. в пятницу вновь обещают потепление, и прочищаем в настоящее время пожарные гидранты выходы к ним», — говорит Галина Московская, старший мастер МУП ПТ ЖКХ п. Рефтинский

В первые теплые дни весны рефтинские коммунальщики с работой справились. Поселок не затопило. Впрочем, некоторые недочеты у сотрудников ЖКХ поселка все же были. Они не успели почистить дороги в частном секторе и там образовались колеи. Устранить их обещают в ближайшее время.

«Оттепель то была, а до асфальта не убрано было, и колею набили, а сейчас замерзло все, и грейдером ни как не взять, не убрать, потеплее будет, уберем», — объясняет Виктор Боровинский, машинист трактора

Сейчас основные силы коммунальщиков брошены на уборку поселка от снега. На улицах Рефтинского работают девять единиц техники. Это машины малой механизации, грейдеры, тракторы и погрузчики. При необходимости сотрудники выходят на работу вечером или рано утром. Говорят, главное, чтобы техника не подвела.

«Рано вставать, и за машиной следить, чтобы она в любое время дня и ночи заводилась, чтобы сел и поехал. Сначала середина убирается, потом края, туда обратно, ну часа четыре занимает у меня эта работа, самое главное почистить остановочные комплексы», — рассказывает Игорь Захаров, водитель

Кроме того, рефтинские коммунальщики уделяют большое внимание очистке крыш от снега, наледи и сосулек. Кровли на большинстве домов поселка металлические, и на них быстро образуются тяжелые глыбы льда, которые могут упасть.

«Крыши у нас тепло так не держат, утеплитель старый и теряет свои свойства, поэтому, тепло из квартир, а в квартирах у нас очень тепло поступает на крыши, снег подтаивает, создается пленка из воды, а он6а всегда находит, куда ей деется, протекает в квартиры, это раз, а второе образуются сосульки, наледи по краям, что может привести к очень печальным последствиям, травмированию людей или еще что-то», — говорит Евгений Поздеев, и.о заместителя управляющего МУП ПТ ЖКХ п. Рефтинский

Всего местное ЖКХ обслуживает более шестидесяти многоквартирных домов. За зиму на очистку крыш рефтинские коммунальщики, потратили около пятисот тысяч рублей. В работе задействовали специализированные бригады. Одни убирали скатные кровли, другие обслуживали дома с парапетным покрытием.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[yt]J2USkwlTgO4[/yt]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*