75 лет рентген службе

75 лет исполнилось рентгеновской службе города. Сегодня это одно из прогрессивных диагностических направлений. Ежегодно врачи отделения производят несколько десятков тысяч снимков. 

Рентгеновское отделение в горбольнице, сегодня является одним из основных. Врачи подразделения медучреждения главные помощники диагностов. Они делают снимки грудной клетки, косной системы, обследуют головной мозг и сосудистую систему пациентов.

«Делал я даже однажды, статистику и получилось у меня практически ножницы, т.е. что получается, количество пациентов пролеченных в стационаре, в поликлинике количество коек, оно снижается, а количество снимков, сделанное рентген службой постоянно растет, т.е. без рентгена сейчас ни куда я считаю», — рассказывает Владимир Семериков, заведующий рентген отделением ГБ № 1

Первый рентген аппарат появился в Асбесте в 1928 году. Отделение на базе местной больницы основали десятью годами позже. С тех пор в городе начали проводить массовые обследования населения на туберкулез. Постепенно оборудование в отделении обновляли. Сейчас здесь более десятка единиц современной техники. Она расположена в стационаре горбольницы и поликлиниках.

«Сейчас никакой ни диагностический, ни лечебный процесс уже не возможен без рентгеновской службы, т.е. она в постоянном развитии. Я думаю, что самое главное, развиваясь, она еще не достигла своего максимума, она еще и дальше будет развиваться», — так считает Валерий Бердинских, главный врач ГБ № 1

Гордость рентгенслужбы — новый компьютерный томограф. Прибор японский, производитель фирма «Тошиба». Он высокотехнологичный и надежный. Стоимость оборудования более восемнадцати миллионов рублей. Его главное преимущество высокая скорость исследования.

«Мы все пытаемся получить в тот момент, в золотые три часа, когда у пациента случается ишемический инсульт, и добиться полного восстановления, провести тромболизисную терапию», — объясняет Станислав Бикташев, врач кабинета компьютерной томографии

На семидесятипятилетие рентгеновской службы в городской больнице провели торжественное собрание. Лучших работников отделения наградили почетными грамотами и благодарственными письмами главы города и министерства здравоохранения.

Сергей Угожаев, новости АТВ

 

 

 

[yt]Io7wk-ST9-4[/yt]

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"

>

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*