Последний звонок 2013

Двадцать четвертого мая во всех образовательных учреждениях страны прозвенели последние звонки. В Асбесте со школой простились порядка тысячи человек. Двадцать семь из них претендуют на получение медалей. 

Песни выпускников для педагогов 21й школы сегодня настоящее откровение. В выступлении ребята говорят все, что думают о каждом учителе. Концерт записывают на видеокамеру. В память о школе. Ведь скоро подростки покинут ее стены навсегда.

« Счастье вроде, а также грустно очень. Вижу учителей, и аж слезы наворачиваются. Это невозможно описать словами. Это такое непередаваемое ощущение! Такое только раз в жизни бывает», — рассказывает выпускница Фидан Гусеймова.

Планы на будущее у одинадцатиклассников амбициозные. Некоторые подростки хотят уехать из города. Стать известными режиссерами, финансистами и переводчиками. А вот претендент на золотую медаль Вадим Городнов планирует вернуться в родной Асбест. Молодой человек мечтает работать здесь горняком.

« Школа мне много знаний дала и опыта определенного. И я думаю, это поможет мне поступить в институт и учиться там хорошо», — говорит выпускник Вадим Городнов.

А это уже другое образовательное учреждение. В поселке Белокаменный со школой прощаются 37 человек. Это выпускники 9х и 11х классов. Как ни странно, в этот день слез на глазах ребят нет. Напротив, они с улыбкой вспоминают школьные походы, шумные перемены и сорванные уроки.

«мы всегда были рядом. Всегда праздники всякие проводили вместе. У нас была своя волейбольная команда. Успехов больших мы не добились, но зато всегда были вместе, рядом.  я думаю, что мы все-равно будем вместе. Никуда мы не денемся. Будем общаться, будем встречаться. Закончим все и пойдем дальше в жизнь», — говорит выпускница Елена Поспелова.

У директора школы Елены Таниди сегодня двойной праздник. Кроме нескольких десятков подопечных из школы выпускается ее дочь. Девочка закончила девять классов.

« она у меня пошла в школу с пяти лет, поэтому выглядит меньше всех. но она очень успешно занимается. На 4 и пять.  у меня еще в этом году и сын заканчивает 4 класс, переходит в 5й. А дочь 9 классов заканчивает. Пойдет в 10й», — говорит директор школы №18 п. Белокаменный Елена Таниди.

Кроме педагогов и родителей, на торжественной линейке присутствовал и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев. Он помог школе и местному детскому саду с приобретением интерактивной доски, проекторов и ноутбука. Впрочем, сегодня народный избранник приехал не из-за оборудования. Он поздравляет ребят, и вспоминает свой последний звонок.

« Это был этап, который остался позади. Это пройденный путь. Шаг в новую жизнь. Я закрывал за собой дверь, которую открывал каждое утро 10 лет подряд. Было тяжело. И в то же время радостно. Радостно, что этот этап уже завершен. И нужно искать и вступать в следующий более страшный, неизведанный, но интересный этап», — вспоминает депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев.  

Всего в этом году со школами попрощаются порядка тысячи человек. Двадцать семь из них претендуют на получение медалей. Это на семь больше, чем в прошлом году. Ученики поборются за 16 золотых и 11 серебряных наград. В этом заслуга не только детей, но и педагогов, говорят специалисты местного управления образования.

« наши педагоги отличаются не только нетрадиционным подходом в учебе. Сегодня – это достаточно профессиональные и компетентные люди, которые достойно предоставляют свои результаты на уровне инновационных разработок. Даже глядя на широко раскрытые глаза учеников, то уже даешь объективную оценку работе учителей. Наталья Тихонова, начальник Управления образования АГО.  Сегодня я еще раз убедился в том, что наша молодежь замечательна, талантлива, красива. Они уверены в себе. У них хорошее будущее. Я уверен в этом. Спасибо учителям и родителям», — говорит глава АГО Владимир Суслопаров.

Сейчас у выпускников началась тяжелая экзаменационная пора. Ребята уже сдали первый ЕГЭ по русскому языку. Результаты, пока, не известны. Что касается, выпускных, то в 9 классах они пройдут 20 июня, в 11х – 21го. Елена Овчинникова, новости АТВ.

[yt]vGcYvJy2lDU[/yt]

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*