День эколога

Они стоят на страже природы и здоровья людей. Речь идет об экологах. На днях они отметили профессиональный праздник. Сегодня представители этой специальности есть практически во всех крупных предприятиях. Яркий тому пример завод «Форэс».

Главный эколог завода «Форэс» Татьяна Кузнецова профессиональный праздник встречает на рабочем месте. Каждый день она проводит на предприятии десятки различных замеров воздуха. Проверяет запыленность помещений.

«За счет того что у нас стоит совершенное оборудование рукавные фильтры мы добились очистки выбросов на 99,9 процента и добились что он равен предельно допустимым нормам, о чем говорят наши отчеты, и при проверке «Роспотребнадзора» в прошлом году, нам удалось это наглядно показать», — рассказывает Татьяна Кузнецова, начальник эко-аналитической лаборатории ООО «Форэс»

За последние годы пыли в цехах Форэса стало значительно меньше, говорят экологи. Руководство завода проводит масштабную модернизацию технологического процесса и оборудования. Сегодня печи и грохота на предприятии полностью изолированы, установлены аспирационные системы.

«Метров 15 видно было, а дальше все туман, а сейчас весь цех насквозь, раньше не видно было. Пыли меньше стало, аспирацию и фильтры поставили, лучше стало намного», — говорит Александр Елькин, работник ООО «Форэс» 

Кроме того, в прошлом году в цехе на одной из линий по производству пропанатов было установлено несколько дополнительных фильтров для очистки воздуха. Скоро эту технологию планируют внедрить на второй производственной линии. И это еще не все.

«В этом году мы запланировали покупку вакуум пылесборника, т.е. это промышленный пылесос, который будет собирать пыль с рабочих мест, с оборудования, чтобы эта пыль не попадала на рабочие места наших сотрудников», — объясняет Татьяна Кузнецова, начальник эко-аналитической лаборатории ООО «Форэс»

На заводе «Форэс» существует инвестиционная программа по развитию и улучшению экотехнологий. Один из ее проектов — строительство сооружений для очистки сточных и канализационных вод. Их собираются возвести прямо на территории предприятия. Площадка уже подготовлена, оборудование завезено. Скоро начнется монтаж.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[yt]hwCsXm_Hlik[/yt]

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*