Правила угона

Сотрудники полиции Асбеста задержали по подозрению в создании организованной преступной группы и серии краж автомобилей четырех человек. По данным следствия, злоумышленники занимались преступным промыслом на протяжении нескольких лет.

По данным следствия, угнанные машины злоумышленники разбирали в этом гараже. Четверо молодых людей, чей возраст не превышает тридцати лет,  арендовали его с осени прошлого года. Хозяин бокса говорит, что и не подозревал, чем занимаются с виду приличные ребята. Он, хоть ни в чем не виноват, но ему стыдно. Поэтому лицо он скрывает.

«Что-то замечали за ними, было подозрительное что-то? Да нет, хорошие ребята, ставили свои машины, ухаживали за ними и все, так больше я ничего не замечал», — говорит Виктор Егорович, хозяин гаражного бокса.

В гараже правоохранители изъяли запчасти от трех похищенных автомобилей. Хотя,  по данным следствия их было значительно больше. Оперативники располагают информацией, что подозреваемые угнали из Сухого Лога, Каменск-Уральского и Асбеста, как минимум, восемь машин.

«Похищались переднеприводные автомобили переднеприводного производства — это десятки, девятки, двенадцатые модели, которые стояли на сигнализациях и находились в основном на улицах. Похищались машины, в основном, в ночное время. Машина снималась с сигнализации, затем она перегонялась в гараж, где разбиралась в течении суток, отстаивалась. Кузов после этого выбрасывался либо в лес, либо в водоем», — сообщил в интервью Алексей Кардашин, начальник криминальной милиции УВД г. Асбеста.

Правоохранители говорят, что это — целая преступная группа. Для вскрытия машин они приобрели специальный сканер. Ездили за ним в Москву. Прибор работает как универсальный ключ от противоугонных систем. Его стоимость около ста пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, во время угонов злоумышленники использовали рации. Переговаривались, нет ли случайных свидетелей и свободна ли дорога, нет ли поблизости постов ГАИ. Запчасти с угнанных автомобилей реализовывали через интернет.

«Автомобиль так просто не похитить, его надо вскрыть, разобрать, действия должны быть организованные, сплоченные, роли должны быть распределены среди преступников», — считает Евгений Попов, следователь следственного управления при УВД г. Асбеста.

Сейчас задача следователя — собрать воедино все факты преступной деятельности задержанных и доказать, что это была организованная группа. Если это удастся, то злоумышленникам грозит наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. То, что никто из них ранее не привлекался к уголовной ответственности, а некоторые имеют несовершеннолетних детей, конечно, будет смягчающим обстоятельством, но, все равно, на свободе никто из ОПГ не должен остаться,  считают правоохранители.

Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 21.04.11/Pravila-ugona.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*