Доброта спасет мир

«Помочь всем, помочь каждому». Под таким лозунгом, в Асбесте проходит традиционная общероссийская весенняя «Неделя добра». Во время нее, в городе проводят десятки благотворительных акций. Неравнодушные к чужим бедам асбестовцы помогают пенсионерам по дому, раздают нуждающимся одежду и еду.

Весеннюю «Неделю добра» в Асбесте открывают школьники. Они проводят акцию «Вспомни о ближнем». Ребята раздают горожанам информационные листовки, в которых рассказано об общероссийской благотворительной акции, и призывают прохожих быть более отзывчивыми и милосердными друг к другу.

« Чтобы они подумали о том, что есть в городе нуждающиеся люди, и чтобы горожане как-то сами проявляли себя в эту неделю добра. Причем, творили добро не только по отношению к окружающим людям, но и животным, и природе», — говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №12 Наталья Брусницына.

В другом конце города проходит еще одна благотворительная акция. Здесь, в качестве добрых волшебников выступают специалисты асбестовского комплексного центра соцобслуживания. Они раздают одежду бездомным. В Асбесте их около трехсот человек.

« Они нормальные все, абсолютно. Когда они сытые, обутые, когда крыша над головой есть, и когда они понимают, что они не одни на этом свете, то у них мозги как-то начинают работать. И они уже думают не о том, где что-то попить, поесть или ограбить кого, а как уже встать на ноги», — говорит волонтер Римма Фомина.

Сорока девятилетний Александр Казаков примеряет обновку прямо возле машины комплексного центра. Новые брюки, теплая куртка и ботинки для него нужный подарок. Мужчина скитается по подвалам уже шесть лет. Уроженца Башкирии обманули квартирные аферисты. Несмотря на это, на жизнь Александр не жалуется.

«Родители померли, комнату потерял, ходил по подъездам, чердакам, подвалам. Крыша есть теперь, питание есть, одеваемся, да и вы помогаете. Есть еще добрые люди на свете, не все еще померли. Так что можно крепиться потихоньку», — говорит бездомный Александр Казаков.

Кроме бездомных, специалисты комплексного центра намерены помочь еще многодетным семьям и детям – сиротам. Им подарят книги, одежду, лекарства и мягкие игрушки. Свою лепту в неделю добра  внесут и волонтеры Асбеста. Они помогут пенсионерам по хозяйству.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 26.04.11/Dobrota-spaset-mir.flv"

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*