«Заботливый родитель»

«Заботливый родитель». Полицейская акция под таким названием стартовала в Асбесте. Инспекторы ГАИ проверяют, как горожане перевозят детей в автомобилях и проводят профилактические беседы с начинающими водителями в автошколах.Сегодня асбестовские инспекторы ГАИ дежурят возле детской поликлиники. Полицейские проверяют, автомобили в которых перевозят детей. В городе стартовала акция «Заботливый родитель». Ее цель – предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием маленьких пассажиров.

« Если в прошлом году, у нас пострадало 195 детей в качестве пассажиров, то в этом году уже 201 ребенок пострадал по области. Что касается Асбеста, то у нас, к счастью, наблюдается снижение подобных аварий. В этом году у нас пострадал только один ребенок в качестве пассажира», — говорит старший инспектор по пропаганде ГАИ г. Асбеста Наталья Холкина.

Чаще всего маленькие пассажиры получают травмы по вине родителей, говорят инспекторы ГАИ. По статистике, детскими креслами в Асбесте пользуется всего 60-70% населения. Остальные по-прежнему игнорируют требования полицейских. Эта девушка, яркий тому пример. Она перевозит маленького ребенка на коленях.

А некоторые родители и вовсе заявляют, что детские кресла  — пустая трата денег. Переубедить их сложно. На претензии полицейских они реагируют агрессивно.

С каждым нарушителем инспекторы ГАИ проводят профилактические беседы. Штрафы не выписывают, ограничиваются предупреждением. О безопасной перевозке малышей полицейские рассказывают и в автошколах города. Здесь для начинающих водителей проводят специальные лекции и показывают видеоролики о последствиях ДТП с участием детей.

Кроме профилактических рейдов и лекций в автошколах, асбестовские инспекторы ГАИ намерены провести практические занятия для родителей. 23го октября возле кафе «Остров сокровищ» всех желающих будут обучать правильно, устанавливать и использовать детские кресла. Акция продлится с 13 до 15 часов.

Елена Овчинникова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 20.10.11/5.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*