Выборы в поселке Малышева

На президентских выборах в Малышева обошлось без сенсаций, уверенную победу там одержал Владимир Путин. Кроме того, в изумрудном поселке определили состав местного представительного органа и выбрали главу. Кандидатов на пост мэра было сразу шестеро. Такое количество претендентов на эту должность в Малышева зарегистрировали впервые. Все кандидаты активно работали с избирателями, вели агитацию. Кто одержал победу, узнал Сергей Угожаев.
Малышева пестрит от растяжек и баннеров — результат предвыборной гонки. В поселке выбирают главу. Кандидатов на этот пост несколько. Сразу шесть человек претендуют на должность мэра. Основными считают местного эсэра Михаила Кудрявцева и единоросса асбестовца, и.о градоначальника Валерия Хомутова. Между ними и развернулась основная борьба. В территориальном избиркоме говорят, чем ближе становился день голосования, тем сложнее были отношения между противоборствующими сторонами.
«Первое время они приходили, пожимали друг другу руки, но потом все таки конкуренция взяла свое, желание победить, и они не тот чтобы стали плохо друг другу относиться, но с такой настороженностью, ну и появлялись тут у нас публикации против кандидатов, но сейчас не установить кто это распространял», — говорит Фаина Евсеенкова, председатель ТИК поселка Малышева
Четвертого марта избирательные участки в Малышева открылись ровно в восемь. Народ пошел голосовать сразу. Явка была высокая. В обед люди буквально выстраивались в очередь, чтобы выполнить свой гражданский долг. Правда, в основном это были пенсионеры и люди среднего возраста. Но на участках не отчаивались, говорили, что время молодежи еще не настало.
«Сейчас более сознательная молодежь, я думаю к обеду они выспались и к вечеру все у нас будут, так что все будет хорошо», — так считает Жанна Дмитриева, председатель участковой избирательной комиссии п. Малышева
Многие местные жители пришли на выборы не из-за президентских выборов, а чтоб проголосовать за кандидатов в мэры. Для многих это было принципиально. Люди не скрывая, говорили, Малышева нужен новый глава. Местные жители устали в одиночку бороться с проблемами в поселке, сегодня они хотят видеть на посту сильного руководителя и хозяйственника.
«Чтоб нормальный мужик был, думал о поселке а не о себе, больше для людей делал, а не для себя»
«Чтоб умел финансы правильно распределить, работал, хозяйство вел и не зазнавался»
«У нас в России так вот все бардачок, поэтому нам нужен хозяйственник, чтобы следил за порядком, как предприниматели и так далее»
Сами выборы проходили не только с хорошей явкой, но и под серьезным контролем. На каждом участке в Малышева было по пять, а то и больше наблюдателей от политических партий и кандидатов. Сами претенденты на мэрское кресло находились в своих штабах, где осуществляли общий контроль.
«Голосование сейчас показывает, что все довольно чисто, нарушений нет, и я думаю так все и закончится», — говорит Михаил Кудрявцев, кандидат на пост главы п. Малышева
В штабе Валерия Хомутова в день голосования оживленно. Вместе с однопартийцами и сторонниками кандидат в мэры ждут окончания выборов. За результат и.о главы не переживает, уверен, Малышевцы сделают правильный выбор.
«Я уверен в победе, я уверен что люди сделают правильный выбор, я уверен в своих силдах, в том опыте руководителя что у меня есть, я считаю, что я поселок вытащу», — говорит Валерий Хомутов, кандидат на пост главы п. Малышева
Интуиция Валерия Хомутова не подвела, он действительно победил на этих выборах, причем говоря спортивными терминами за явным преимуществом. Кандидат набрал шестьдесят три процента голосов избирателей. Его ближайший соперник Михаил Кудрявцев получил доверие лишь от 12 процентов Малышевцев. Третье место у Олега Королева, он набрал восемь процентов голосов избирателей. На четвертом месте Наталья Карагаева с шестью процентами голосов. Предпоследним с тремя процентами идет Анатолий Петров. Ну а замыкает список кандидатов на пост главы, Александр Фомин он набрал всего два процента голосов избирателей.
Сергей Угожаев, новости АТВ

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 06.03.12/6.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*