Где-то на белом свете, там, где всегда мороз…

Жители одного из домов по улице Мира замерзают. Уже несколько лет, по словам асбестовцев, батареи в некоторых квартирах еле теплые, а температура в комнатах не поднимается выше четырнадцати градусов.  Как выживают в таких условиях люди и какова причина разбиралась наша съемочная группа.
У жильцов этого дома уже несколько лет проблемы с теплом. В нескольких квартирах многоэтажки практически нет отопления. Каждую осень и зиму люди ходят в верхней одежде. Наталие Потаповой сейчас приходится тяжелее всего. У женщины годовалый ребенок.
«Холодно, мы ходим в теплой одежде. Ребенок маленький, мы тоже одеваем на него теплые колготки, носки шерстяные. Холодно, ребенка боимся купать. Купаем, конечно, но нагреваем постоянно комнату, пользуемся тепловой пушкой. Что, конечно, сказывается на электроэнергии,  денежных расходах», — говорит Наталия Потапова, жительница Асбеста.
Пенсионерка Антонина Загребина рассказывает, проблемы в доме с теплоснабжением начались сразу после заселения в него жильцов, тридцать девять лет назад. Все это время они борются с холодом в квартирах по старинке: пользуются обогревателями, печками и даже бутылками с горячей водой.
«Сколько мы здесь прожили, у меня бронхит, все время кашляю, у меня кашель такой. И стали кости болеть и все болит от холода. Все равно как-никак зябнут ноги и сам чувствуешь, что прохладно. А в одежде тоже какой сон. В одежде ложишься никакого сна нету. Только ворочаешься да несколько раз просыпаешься. То ноги тянет, то еще что», — рассказывает Антонина Загребина, жительница Асбеста.
Пытаясь согреться, жильцы дома рискуют здоровьем. К примеру, эта пожилая женщина, чуть было не получила серьезные ожоги, она грела ноги в духовке. Многочисленные заявки и обращения в обслуживающую организацию за помощью, по словам жильцов, остались безрезультатными, в квартирах по-прежнему холодно.
«Как говорят коммунальщики, на произвол судьбы жильцы многострадальной девятиэтажки не брошены. Работы по дому ведутся уже несколько лет. Здесь заменили теплоизоляцию и вентили, установили узел теплового учета и терморегулятор на водоподогреватель. Однако теплоносителя по-прежнему не хватает. Норма снижена почти на треть. Выяснить причину этого пока не удалось», — Наталья Ксенофонтова, корреспондент.
Возможно ситуация изменится после установки в доме циркуляционного насоса. Прибор обслуживающая организация уже заказала и оплатила. В ближайшие дни его привезут в Асбест.
Наталья Ксенофонтова, новости АТВ.

[uppod video="http://asbest.tv/atv-files/NOVOSTI/NOVOSTI 2012/NOVOSTI 06.03.12/9.flv"/]

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*